Лента новостей
Лента новостей
04:34
Курьеров в Москве не допустят к работе без теста на знание ПДД
04:20
TMZ: P. Diddy получил травму головы во время драки с наркобароном в тюрьме
04:14
США предложили Европе разморозить часть российских активов
03:52
Лондон готов выделить Киеву $22 млн на ремонт ЧАЭС
03:42
Мирошник: за «секретными тюрьмами» на Украине стоят ГУР и СБУ
03:30
В России предложили выплачивать отцовский капитал многодетным семьям
02:54
Ученый допустил жизнь веками благодаря трансплантации головы
02:40
«Яндекс» восстановил большинство ИИ-сервисов после атак на дата-центры
02:18
Лондон пообещал разрабатывать для Киева новую военную технику
01:54
«Красочная жизнь» Кандинского ушла с молотка Christies за 31,56 млн фунтов
01:36
В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью
01:28
Хуситы заявили об уничтожении саудовского истребителя над Йеменом
01:15
Зеленский отказался проводить выборы на Украине
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию
00:21
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
00:07
Правительство РФ расширило список возможностей цифрового ID в «Максе»

Под огнем пяти дронов на каждого: как российские бойцы освобождали Неженку

Село перешло под контроль ВС РФ.
Реклама
Под огнем пяти дронов на каждого: как российские бойцы освобождали Неженку
© ТРК «Звезда»

Оборона ВСУ на всем запорожском участке спецоперации под угрозой обвала. И в первую очередь это касается одного из важнейших направлений - Ореховского. Причина - в потере киевскими формированиями села Неженка. Вместе с ним под контроль группировки войск «Восток» перешло сразу семь квадратных километров территории, необходимых для накопления сил и средств и дальнейшего продвижения на запад.

Подразделения группировки «Восток» вклиниваются в оборонительные порядки противника на Запорожье. Карта освобожденных территорий вновь обновилась: под полный контроль наших войск перешла Неженка. Этот населенный пункт расположен всего в километре от Зарницы. Это позволило закрепить успех и расширить плацдарм.

«Когда мы зашли в лесополосу, мы обнаружили лежку. То есть, противника из двух человек, то есть, в шахматном порядке были расположены. Произошел контакт, была стрелкотня», - рассказал стрелок с позывным Высота.

Очевидный демаскирующий признак вражеских позиций - островки зелени среди пепелищ. Боевики планомерно уничтожают растительность на подступах, превращают местность в просматриваемый насквозь полигон. Подобная тактика направлена на одно - расширить секторы обзора и затруднить продвижение наших мотострелков.

Укрыться в этих выжженных посадках очень сложно - позиции просматриваются насквозь. Продвижение осложняет плотный «минный ковер», а круглосуточное присутствие вражеских дронов в небе делает такие участки предельно опасными для любого маневра.

Интенсивность такова, что на каждого нашего бойца приходится по пять дронов неприятеля. Однако этот массированный прессинг с воздуха не помог ВСУ удержать позиции. В боях за Неженку наши стрелки уничтожили более полусотни вражеских гексакоптеров.

«По пути встречались инженерные заграждения в виде путанки, так называемой, и егозы с колючей проволокой. В некоторые моменты были даже противотанковые небольшие рвы, где были накиданы эти егоза, путанка, что усложняло процесс наступления», - добавил Высота.

Малая площадь Неженки не должна вводить в заблуждение - это вопрос тактики: наступление должно охватывать всю линию обороны противника, чтобы не давать ему сосредоточить силы. Командир штурмовой группы с позывным Краснодар сам родом с Кубани. Для него освобождение запорожской земли - это личный вызов.

«Опорного пункта был замаскирован под жилой дом. То есть в жилом доме вырыт основательный, как говорится, погреб и забетонирован, где стояли по горизонтам света огневые точки», - рассказал Краснодар.

Все огневые точки противника взаимодействуют друг с другом, и продвижение по зеленке или лесопосадке на подступах к населенному пункту означает выход на заранее подготовленный узел сопротивления.

«Через всю улицу просто одна сквозная, ну, туннель. То есть, они передвигаются по туннелю, то с одного дома постреляют, только накрываем огнем, уже с другого стреляют», - пояснил Краснодар.

От Неженки российские подразделения продолжают развивать наступление на запад. Вектор атак нацелен на Розовку и Зеленую Диброву. Наступление идет комплексно: в районе Лесного точечными ударами поражены пункты управления вражескими беспилотниками, а у Копаней и Ровного под наш контроль перешли очередные опорные пункты ВСУ. Плотную работу нашей артиллерии и авиации отчетливо слышно вблизи Егоровки и Червоной Криницы. У всех этих действий на Запорожском фронте единый замысел - взять под полный огневой контроль восточный фланг Ореховской группировки противника.

Реклама
Реклама