Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
Пьяный мужчина в возрасте 24-х лет угнал легкое воздушное судно Cessna 172 с аэродрома в венгерском городе Калоча и вторгся в запретную зону над АЭС «Пакш». В районе атомной электростанции самолет выполнялл опасные маневры, сообщает HVG.
Неопознанную цель практически сразу обнаружили радары. После этого военные подняли в воздух дежурную пару истребителей JAS 39 Gripen.
В районе АЭС «Пакш» действует особый режим безопасности. Гражданским воздушным судам запрещено приближаться к станции на расстояние менее трех километров и находиться в этой зоне на высоте до шести тысяч метров.
Полет Cessna закончился в поле с подсолнухами, где мужчина совершил аварийную посадку. В результате у самолета сломалось шасси и машина получила повреждения.
После приземления пилот попытался скрыться. Позднее его задержали правоохранители, обстоятельства угона самолета и нарушения закрытого воздушного пространства устанавливаются.
Ранее легкомоторный самолет потерпел крушение недалеко от пляжа в городе Бока-Ратон в штате Флорида в США. Полицейские сообщили, что человек, находившийся на борту, был доставлен в больницу.