На форуме «Вместе победим» обсудили современные технологии для реабилитации бойцов
Панельная сессия, посвященная новым технологиям комплексной медико-социальной реабилитации ветеранов боевых действий, состоялась в рамках деловой программы второго дня Всероссийского форума ветеранов специальной военной операции «Вместе победим» в Москве. В дискуссии приняли участие представители научного, медицинского сообщества, производители ортопедических изделий, а также ветераны спецоперации, которые поделились историями возвращения к мирной жизни после тяжелых ранений.
Модератор сессии, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Сергей Вылегжанин подчеркнул, что эффективное восстановление здоровья - необходимое условие для полноценной реабилитации и возвращения ветеранов СВО к активной мирной жизни. Он отметил, что за последние годы российская медицина совершила значительный рывок в области высокотехнологичной хирургии, в том числе трансплантологии. Разработанные отечественными специалистами технологии носят прорывной характер и имеют большое значение для развития мировой медицины.
«Основой медицинского сопровождения ветеранов считаем диспансеризацию. Независимо от того, какой путь прошел ветеран, после обращения в фонд он проходит комплексное обследование. Это позволяет оценить состояние его здоровья и в полной мере задействовать возможности гражданской медицины. Еще недавно гражданская и военная системы здравоохранения существовали обособленно, а сегодня гражданские специалисты активно участвуют в лечении и реабилитации ветеранов. В том числе оказывают им высокотехнологичную медицинскую помощь», - сказал Вылегжанин.
По вопросам медицинского сопровождения за время работы Государственного фонда «Защитники Отечества» поступило более 350 тысяч обращений. В 2025 году более 105 тысяч человек прошли углубленную диспансеризацию, в том числе и обследования узкопрофильных специалистов.
Для ветеранов СВО открыты двери ведущих медицинских организаций регионального и федерального уровней, в том числе и лучших клиник, подведомственных Минздраву РФ, Минобрнауки РФ и Федеральному медико-биологическому агентству.
Начальник кафедры физической и реабилитационной медицины Военно-медицинской академии имени Кирова Денис Ковлен подчеркнул, что вопросам комплексной реабилитации ветеранов уделяется особое внимание со стороны государства.
«Сегодня в стране сформирована принципиально новая система, включающая в себя переосмысление и внедрение апробированных новых подходов, которые касаются медицинской реабилитации, протезирования, медико-психологического и медико-социального аспектов реабилитационного процесса. С 2022 года в центральных военно-медицинских организациях мы стараемся внедрять и транслировать по стране наиболее перспективные реабилитационные технологии. Сегодня мы используем роботизированные технологии, виртуальную реальность, экзоскелеты, тренажеры с биологической обратной связью и многое другое», - сказал Ковлен.
Генеральный директор Центра инноваций в травматологии и ортопедии (ЦИТО) корпорации «Ростех» Виктор Спектор рассказал о совместной с фондом «Защитники Отечества» программе «Реабилитация через спорт». Ветераны проходят протезирование, обучаются катанию на горных лыжах и сноуборде, осваивают профессию горнолыжного инструктора и в дальнейшем смогут помогать своим товарищам в родных регионах.
Один из тех, кто успешно прошел программу, это ветеран СВО Алексей Денисов. Он работает помощником инструктора по горнолыжному спорту международного класса.
«Я прошел обучение в этом году. Спасибо ЦИТО и фонду "Защитники Отечества" за возможность вернуться в ту жизнь, которая у меня была до спецоперации. Благодарю за возможность помогать ребятам с тяжелыми ранениями», - рассказал Денисов.
Директор Семейного центра имени Мещерякова Сергей Захаров рассказал о формировании комплексной экосистемы поддержки, в центре которой находится участник СВО. Благодаря усилиям сотрудников центра ветеран может восстановиться от тяжелых травм, получить новые знания, приобрести новую профессию. Главная особенность центра заключается в том, что герои проходят реабилитацию вместе с членами семьи, что делает процесс более эффективным.