Лента новостей
Лента новостей
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек
06:48
Видео
«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-й бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ
05:30
Минфин США анонсировал еженедельное введение санкций против Ирана
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней

«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении

Опорники и пункты управления беспилотниками противника на подходах к Орехову громит артиллерия «Востока» - враг безуспешно пытается вычислить координаты наших реактивщиков.
31 августа 2026, 06:48
Реклама
 «Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
© ТРК «Звезда»

Реактивная артиллерия группировки «Восток» работает на максимальных оборотах. Плотным огнем наши батареи вскрывают опорники с живой силой и уничтожают «нервные центры» ВСУ - пункты управления беспилотниками. Основное давление сейчас сосредоточено в треугольнике Червоная Криница - Егоровка - Омельник. Для противника это критическая линия: падение этих рубежей открывает прямой путь на Орехов - ключевой укрепрайон ВСУ на данном направлении.

Боевая работа расчетов строится на принципах максимальной мобильности: ударили по целям - сменили позицию. Противник пытается вычислить, где затаился «Ураган», но, как показывает практика, наши артиллеристы всегда оказываются на шаг впереди. На Запорожском направлении сегодня слышат их работу особенно часто.

Районы ожидания для реактивщиков - это, в буквальном смысле, залог выживания. Каждая такая позиция готовится заранее - расчеты проводят тщательную разведку местности, чтобы найти идеальную точку для маскировки. Чаще всего это глубокие капониры, скрытые естественным рельефом. Но даже в укрытии «Ураганы» не остаются одни: на марше и во время боевого дежурства их безопасность обеспечивают МОГи.

«Огневые мобильные группы, ну, как бы катаются либо на СТПК, либо на мотоциклах. Ну, как бы мотоциклы вперед пускаем, они как бы остановятся, слушают воздух», - рассказывает  командир боевой машины с позывным Алеон.

Выход «Урагана» из укрытия означает, что наступило благоприятное погодное «окно», а небо свободно от вражеских беспилотников. Боевую работу расчета координирует оператор БПЛА с позывным «Шут». Его дрон - это глаза артиллерии и инструмент объективного контроля. Мощная оптика и тепловизионные модули позволяют вскрывать малейшие изменения в ландшафте, вычислять замаскированные позиции боевиков как днем, так и ночью.

«Мы начинаем лететь, земля уже под вечер, под ночь начинает остывать, а сам металл, допустим, от тех же мин, он все равно еще остается нагретым. И это спокойно видно через камеру. Мы понимаем, что там либо мины, либо склад боеприпасов находится», - объясняет Шут.

На все про все - от ввода данных до пуска всего пакета - требуется меньше шестидесяти секунд.

«Птичка зафиксировала скопление. Там торчали антенны. Это был пункт управления БПЛА противника. Нам поступила команда, мы развернули - два пристрелочных, и остальное все - по врагу... Детонация в этот момент произошла эффективная» , - вспоминает водитель-механик с позывным Клен.

Группировка «Восток» продолжает наступление на Запорожском фронте. В районах Зарницы и Любицкого уничтожена инфраструктура противника: от наземных робототехнических комплексов до пунктов управления дронами и терминалов Starlink. Особое внимание - работе по воздушным целям: нашими расчетами успешно перехвачены ударные беспилотники «Булава». Западнее Лесного ликвидирован пункт временной дислокации ВСУ, а в результате рывка от Ровного и Копаней мотострелки взяли под контроль важные опорные пункты. Сейчас восточный фланг Ореховского гарнизона неприятеля находится в крайне тяжелом положении, которое усугубилось после потери боевиками ряда населенных пунктов на прошлой неделе.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама