Лента новостей
Лента новостей
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти

ООН прогнозирует нехватку еды для 50 млн человек из-за климатического феномена

Климатический феномен Эль-Ниньо может привести к увеличению голодающих в мире на 49 миллионов. Их число может возрасти к концу 2027 года.
05 августа 2026, 18:15
Реклама
ООН прогнозирует нехватку еды для 50 млн человек из-за климатического феномена
© IMAGO, Klara Michel, Global Look Press

Специалисты ООН изучили ситуацию в 45 странах и пришли к выводу, что вероятность формирования сильного Эль-Ниньо составляет 81%. При этом метеорологическом явлении поверхностные воды в экваториальной части Тихого океана становятся аномально теплыми. Феномен может привести к наводнениям и оползням, в результате которых пострадает сельское хозяйство. Из-за этого, согласно данным ООН, может возникнуть масштабный дефицит еды: число голодающих увеличится на 49 миллионов.

Согласно оценкам Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, проблемы с едой могут наблюдаться в Латинской Америке и в районе Карибского бассейна. Наиболее негативные последствия, как ожидается, затронут и страны Центральной Америки и юга Африки. Кроме того, пострадать могут и отдельные регионы Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.

«Предварительный анализ ВПП прогнозирует, что Эль-Ниньо 2026-2027 годов может привести к тому, что к концу 2027 года ещё как минимум 49 млн человек окажутся в состоянии острой нехватки продовольствия», − отметили в сообщении программы ООН.

Ослабление Эль-Ниньо ученые ожидают к лету 2027 года. Его наступление прогнозировали заранее: период охлаждения воды (Ла-Нинья) закончился в начале этого года года. Явления потепления и охлаждения в Тихом океане циклически сменяют друг друга.

Ранее доктор географических наук Нина Зайцева отметила ненадежность далеко идущих прогнозов относительно Эль-Ниньо. Она объяснила это тем, что любые предсказания на срок более 7-10 дней по большей части являются умозрительными. Также специалист подчеркнула малоизученность реального влияния этого феномена на мировую климатическую ситуацию.

Реклама
Реклама