Лента новостей
Лента новостей
11:47
В США вывели собак, которые не вызывают аллергию
11:36
Российские войска нанесли удар по складу с военным имуществом ВСУ
11:34
Politico: США восстановили темп обмена разведданными с Киевом
11:32
Захарова: мэр Хиросимы зомбирует японцев русофобскими мантрами
11:27
ВС РФ ударили по железнодорожной станции Лозовая в Харьковской области
11:22
Видео
Жительница Константиновки рассказала, как украинские дроны сожгли ее дом
11:13
США отклонили кандидатуру Умерова на должность посла в стране
10:48
Экс-послу Украины в США Стефанишиной назначили залог 6 млн гривен
10:38
Видео
ФСБ задержала подростков, готовивших теракт в Приморье
10:24
Видео
Расчет «Стрелы-10» сбил дроны ВСУ на Ореховском направлении
10:21
Хуснуллин призвал проработать ж/д выход России к Индийскому океану
10:07
В школьном меню появятся рыбные закуски и морепродукты
10:02
Участник СВО выжил после удара молнии и встречи с медведем
09:51
Отказавшиеся от гражданства РФ жители Словакии захотели его вернуть
09:28
Пост Дмитриева о мигрантах в Сеуте набрал более 1 млн просмотров
09:24
ИИ-модели OpenAI вместе спланировали побег из «песочницы»
08:45
Ущерб от действий ВСУ в Курской области составил более 504 млрд рублей
08:20
Российские беспилотники поразили суда, АЗС и электроподстанцию ВСУ

США отклонили кандидатуру Умерова на должность посла в стране

Других кандидатур у Киева пока нет, не существует даже никакого «шорт-листа» на эту должность.
06 августа 2026, 11:13
Реклама
США отклонили кандидатуру Умерова на должность посла в стране
© Peter Druk, XinHua, Global Look Press

Американский госдеп отказал Украине в назначении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова послом в США. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*. 

«Умерова хотели все же подавать на посла США. Его кандидатура была предложена США, но в Госдепе мягко отказали», - написал украинский депутат.

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что пока других кандидатур на должность посла в США нет. По его словам, не существует даже никакого «шорт-листа».

«Еще думают, кого отправить туда. В том числе, это может быть очень неожиданная кандидатура», - сообщил Железняк.

Умеров является главным переговорщиком с США от Украины по урегулированию конфликта. В итоге глава киевского режима Владимир Зеленский назначил его руководить Службой внешней разведки. Его прежнее место - секретаря в Совете нацбезопасности - занял экс-министр внутренних дел Игорь Клименко. 

Газета Handelsblatt написала, что рокировки, проводимые Зеленским среди верхушки киевского режима привели к дестабилизации обстановки внутри страны и проблемам в отношениях с Западом. Авторы материала уверены, что все началось с отставки украинского премьера Юлии Свириденко 12 июля. Затем с поста министра обороны уволили Михаила Федорова, что вызывало массовые протесты. Союзники Киева внимательно и с растущей тревогой наблюдали за сменой военного руководства Украины, считая это рискованным шагом в условиях боевых действий.

*Алексей Гончаренко - внесен в Российской Федерации в перечень террористов и экстремистов.

Реклама
Реклама