Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег

Летевший из Румынии дрон взорвался в 100 метрах от болгарской границы

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что беспилотник упал в подсолнечное поле.
08 августа 2026, 15:17
Реклама
Летевший из Румынии дрон взорвался в 100 метрах от болгарской границы
© Hristo Rusev, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

В субботу утром беспилотник вошел в воздушное пространство Болгарии со стороны Румынии и взорвался примерно в 100 метрах от границы страны. Об этом сообщил премьер-министр Румен Радев после заседания Совета Безопасности в рамках Совета министров, передает агентство БТА.

Со слов премьер-министра страны, инцидент произошел в непосредственной близости от бывшего пограничного перехода Кардам между Болгарией и Румынией, примерно в километре от газокомпрессорной станции на Трансбалканском газопроводе. Он утверждает, что дрон упал в подсолнечное поле.

«Звук беспилотника был зафиксирован румынской пограничной полицией, после чего болгарский пограничный патруль из Генерал-Тошево, находящийся в этом районе, услышал громкий взрыв. Место взрыва беспилотника было немедленно установлено, и в настоящее время на месте находятся группы пограничной полиции, национальной полиции и Министерства обороны для определения типа беспилотника, участвовавшего в инциденте», - пояснил Радев.

Он подчеркнул, что рассматриваемый дрон не был обнаружен в воздушном пространстве Румынии или Болгарии. После инцидента, по словам премьер-министра, сотрудники и техника пограничной полиции, используемые для обнаружения и противодействия беспилотникам, будут передислоцированы с турецкой границы на румынскую.

Ранее первый заместитель председателя националистической партии «Альянс за объединение румын» Дан Дунгачу заявил, что Румыния больше не располагает достаточными финансовыми ресурсами для оказания экономической помощи Украине. С его слов, внутренние проблемы требуют приоритетного внимания властей.

Реклама
Реклама