Лента новостей
Лента новостей
14:00
Лихачев рассказал о возвращении российских специалистов на АЭС «Бушер»
13:44
Хуснуллин оценил риски изменения условий семейной ипотеки
13:37
Косметолог перечислила последствия медикаментозного похудения
13:33
В МИД РФ заявили о глубочайшем внутреннем расколе в истории НАТО
13:19
В Германии зафиксировали рекордный всплеск сообщений об НЛО
13:13
Видео
Появилось первое видео с Моджтабой Хаменеи после удара США
13:08
В Одесской области остановили движение по трассе в сторону границы
12:36
Пятеро погибли и более 20 человек пострадали при налете БПЛА на Белгород
12:29
В Роскачестве призвали не покупать арбузы на обочинах дорог
12:20
«Атомные НЛО»: Захарова высказалась о выступлении японского премьера по Нагасаки
12:11
ВС РФ освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
12:10
В Москве начали испытывать полностью беспилотный поезд
11:42
В МИД России уличили Румынию в прямой военной поддержке Киева
11:35
Володин призвал запретить продажу вейпов в регионах
11:27
Видео
«Герани» ударили по двум НПЗ в Сумской области
11:09
Видео
Авиация накрыла ФАБами украинских морпехов в Херсонской области
10:59
Россия и Словения впервые за четыре года обменялись посланиями
10:42
Алаудинов: Киев экономит миллиарды долларов на выплатах семьям погибших

Появилось первое видео с Моджтабой Хаменеи после удара США

Он не показывался в публичном пространстве с 28 февраля, когда от удара США и Израиля по резиденции погиб его отец Али Хаменеи, а сам он, по сведениям СМИ, получил серьезные ранения.
09 августа 2026, 13:13
Реклама
Появилось первое видео с Моджтабой Хаменеи после удара США
© Telegram/mehrnews

Появились первые кадры с новым лидером (рахбаром) Ирана Моджтабой Хаменеи после атаки США, в которой погиб его отец Али Хаменеи. Их опубликовало иранское агентство Mehr.

Моджтаба Хаменеи стал верховным лидером Ирана в начале марта этого года, после гибели его отца Али Хаменеи 28 февраля от удара США и Израиля по резиденции. Это произошло в первые же дни военной конфронтации. СМИ и американские власти утверждали, что новый рахбар тяжело ранен и обезображен. The Times писала, что Моссад и ЦРУ пытались выследить Хаменеи, чтобы установить, жив ли он.

Иранский источник заявлял ТАСС, что верховный лидер не появится на публике до окончания военного конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, из-за войны и из соображений безопасности Хаменеи не собирался выходить в публичное пространство. Сообщалось, что правительство ждет нормализации ситуации для появления рахбара на публике.

Верховный лидер Ирана заявлял, что страна и народ обязательно отомстят за смерть его отца Али Хаменеи, а также за других иранцев, ставших жертвами ударов со стороны США и Израиля. В письменном обращении по случаю похорон отца он подчеркнул, что месть за погибших является волей народа, и она неизбежна.

Востоковед Саид Гафуров в беседе со Zvezdanews отметил, что Моджтаба Хаменеи известен консервативными взглядами и выступает против реформаторского политического курса. По мнению эксперта, это может привести к своеобразному балансу во власти, поскольку действующий президент Ирана считается представителем реформаторского лагеря. В то же время, Моджтаба считается очень умным богословом, который способен решить многие религиозные вопросы. При этом, до того, как занять свой пост, он не был публичной личностью.

Реклама
Реклама