Лента новостей
Лента новостей
15:00
Видео
Российские «Ланцет», «Куб» и «Цитадель» представили на выставке ADEX в Баку
14:45
Видео
В Госдуме пообещали разобраться с предложением увеличить платежи за коммуналку
14:43
Кобахидзе назвал укрепление связей с Россией стратегической целью Грузии
14:33
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» уничтожили украинских дроноводов
14:31
Верховный суд принял решение по делу о получении пенсии после смерти
14:27
Якубович пошутил насчет внесения в базу данных военной разведки Украины
14:17
Видео
Угрозы и переговоры: что происходит на Ближнем Востоке перед выборами в США
14:09
Норвежский лыжник Клебо ждет возвращения Большунова на международную арену
14:00
Видео
Лантратова рассказала, в чем больше всего нуждаются жители зоны боевых действий
13:51
В Монголии прекратил работу последний в стране магазин сети Fix Price
13:49
Путин высоко оценил мужество дагестанцев в зоне СВО
13:48
Стали известны дата и место прощания с музыкантом Алексеем Тарасовым
13:47
Видео
«Баба-яга» ВСУ красиво развалилась в воздухе после удара перехватчика
13:25
Видео
Песков заявил о большой вероятности беседы Путина и Трампа на полях АТЭС
13:24
Видео
Песков: положение дел на земле исключает план США по газу из РФ через Украину
13:21
Видео
Лантратова: миссия в Алешках прошла без нарушения режима тишины
13:13
В Кремле допустили, что ВСУ использовали паузу в Алешках для перегруппировки
12:57
Около 150 человек эвакуировали из горящего ТЦ в Новой Москве

Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью

В ходе выполнения боевых задач специальной военной операции подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области продолжают сжимать район окружения формирований противника и расширять зону контроля на внешнем кольце окружения.
11 сентября 2026, 16:03
Реклама
Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью
© Минобороны России

Российские артиллеристы в Харьковской области уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ, которые, по данным Минобороны России, находились внутри кольца окружения. Ведомство опубликовало кадры работы расчетов 152-миллиметровых буксируемых пушек «Гиацинт-Б» группировки войск «Север».

В Минобороны заявили, что российские подразделения продолжают сокращать территорию внутри кольца и одновременно расширять зону контроля на его внешней стороне. Попытки украинских подразделений прорваться из окружения, по утверждению ведомства, были пресечены.

Расчеты «Гиацинтов-Б» наносили удары по пунктам управления беспилотниками и позициям украинских военнослужащих. Артиллеристы круглосуточно дежурят на огневых позициях и после получения координат готовятся к стрельбе в течение нескольких минут.

«Работаем по пехоте, технике противника, выполняем задачи в ходе контрбатарейной борьбы и поражаем пункты управления БПЛА противника», - рассказал наводчик с позывным Ворон.

Для обмена данными между артиллерийскими расчетами и командным пунктом используются штатные средства связи. Кроме того, на позициях развернули оптоволоконные линии и спутниковые антенны.

Кадры объективного контроля после нанесения ударов передают на командный пункт в режиме реального времени. По данным Минобороны, для этого военнослужащие используют внутренние военные мессенджеры и цифровые платформы ведомства.

В Минобороны добавили, что группировка войск «Север» одновременно действует на нескольких направлениях в Сумской и Харьковской областях. Российские подразделения продолжают продвижение и расширение зоны контроля, которое ведомство связывает с созданием полосы безопасности у государственной границы.

Смотрите главные новости дня на телеканале «Звезда» в 18.00.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама