Лента новостей
Лента новостей
17:11
ВС РФ поразили логистический центр в Одесской области
17:10
Пашинян единственным из глав СНГ выступил на саммите ШОС+ не на русском
17:08
Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева
17:06
Видео
Фрадков посетил новый военный вуз в Санкт-Петербурге
16:49
Видео
Минобороны показало видео с эпизодами боев за Червоную Криницу
16:36
Правительство проверит порядок учета животных после «регистрации кур»
16:28
Видео
Солодов: 380 земельных участков на Камчатке выдали участникам СВО
16:00
Видео
Белоусов принял участие в ритуале приведения к присяге курсантов МосВОКУ
15:53
Шулика поздравил с Днем знаний курсантов Военной академии защиты информации
15:37
Бейсболисты из США подарили Даниилу Медведеву ведро жвачки
15:25
Видео
Цивилева поздравила курсантов Военно-медицинской академии с Днем знаний
15:21
Видео
Шесть американских наемников нашли свой конец под Рубежным в ДНР
15:19
Видео
Трутнев заявил, что Россия строит на уважении отношения со странами АТР
15:03
Видео
Путин на встрече с Пезешкианом выразил солидарность с иранским народом
15:01
Путин призвал к раскрытию потенциала ООН и расширению Совбеза
14:51
Каллас попыталась связать Россию с инцидентом с БПЛА в Лейпциге
14:51
Видео
Юбилейный Парад парусов прошел во Владивостоке
14:43
Гутерриш призвал к полному прекращению огня на Украине

Правительство проверит порядок учета животных после «регистрации кур»

Проверку инициировали после заявления председателя Госдумы Вячеслава Володина и обращений граждан.
01 сентября 2026, 16:36
Реклама
Правительство проверит порядок учета животных после «регистрации кур»
© Markus Scholz, DPA, Global Look Press

Вице-премьер Дмитрий Патрушев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Россельхознадзору дополнительно оценить, как на практике работают требования по учету животных в личных подсобных хозяйствах. Ведомства представят предложения по улучшению структуры учета, принимая во внимание позиции Государственной думы и профильных организаций.

При этом в Россельхознадзоре уже опровергли появившиеся в соцсетях слухи о необходимости нести кур и другую живность на регистрацию в МФЦ. Представители ведомства подчеркнули, что для постановки на учет птицы владельцам личного подсобного хозяйства необходимо обратиться в государственную ветслужбу по месту содержания животных. При этом лично нести куда-либо живность не требуется.

Владельцам подворий необходимо оставить заявку на внесение поголовья в специализированную систему «Хорриот». Также им нужно будет уточнить, зарегистрировано ли место содержания животных в системе «Цербер». Кроме того, при необходимости специалисты помогут оформить этот статус.

Для птицы и кроликов допускается групповой учет. Хозяйству присвоят общий идентификационный номер, а на внешней стене пространства для содержания живности разместят информационное табло. Проверку эффективности этих мер вице-премьер поручил после заявления председателя Госдумы Вячеслава Володина и обращений граждан.

Напомним, ранее со схожим обращением к взволнованным по поводу учета гражданам обратились представители МФЦ по Кабардино-Балкарии. Они также опровергли необходимость лично нести живых птиц в МФЦ. Хозяева более 10 голов домашней птицы должны зарегистрировать их не позднее 1 сентября 2026 года, а владельцы меньшего количества живности - не позднее 1 сентября 2029 года.

Реклама
Реклама