АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян
Туристический доход Турции за последние несколько лет заметно снизился из-за россиян. Об этом заявил член правления Ассоциации туристических агентств Джеват Энгин Шахин. А также назвал причину с учетом того, что количество полетов из России в жаркую страну не сократилось.
По словам специалиста, виной тому «лазейка», которую нашли россияне. Они все чаще стали покупать недвижимость в курортных регионах Турции. И, соответственно, у большинства туристов больше нет необходимости останавливаться по приезду в гостинице.
«Если раньше они приезжали и останавливались только в отелях в Турции, то сейчас они активно используют купленные дома для отдыха, а также отправляют туда своих друзей и родственников. Некоторые даже рекламируют квартиры через сервис по поиску аренды частного жилья на время», - пояснил Шахин.
Вместе с тем, доходы от туризма в Турции снизились и из-за того, что люди стали все чаще выбирать курортным направлением Египет. Оно стало дешевле, а также из-за безопасности. Подорожание путевок в Турцию вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян связал, прежде всего, с внутренними экономическими проблемами Турции и высокой инфляцией. Отельеры не могут самостоятельно устранить эти причины и вынуждены учитывать увеличение собственных расходов при формировании стоимости отдыха.
Ранее в АТОР рассказывали, какое направление будут скоро чаще всего выбирать россияне. Есть две страны, у которых есть большой потенциал увеличить турпоток.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.