Трамп допустил раскрытие новых данных о терактах 11 сентября
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит вопрос о публикации дополнительных материалов, связанных с терактами 11 сентября 2001 года. На вопрос журналистов глава Белого дома ответил, что подумает над этим после возвращения.
«Я рассмотрю этот вопрос, когда вернусь», - сказал Трамп.
Заявление прозвучало на фоне рассекречивания Центральным разведывательным управлением США 71 президентской разведывательной сводки за 1998–2001 годы. В документах содержались предупреждения об угрозе «Аль-Каиды»* и ее планах атаковать США еще до печально известной трагедии.
Теракты произошли 11 сентября 2001 года. Боевики захватили четыре пассажирских самолета: два направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один - в здание Пентагона, а четвертый рухнул возле Шанксвилла в Пенсильвании. В результате атак погибли 2977 человек.
Ранее ЦРУ опубликовало засекреченные данные о теракте 11 сентября. Отчеты были направлены непосредственно президенту и высокопоставленным политикам за месяцы и годы до атаки. Директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил, что материалы публикуются в память о погибших, а также о сотрудниках ведомства, отдавших свои жизни.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.
* террористическая организация, запрещенная на территории РФ.