Лента новостей
Лента новостей
08:54
Лантратова: при разминировании маршрута в Алешки погиб сапер
08:41
Видео
Лантратова: в колонну вошли 25 автобусов на минимум 750 мест
08:39
Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
08:26
Плющенко и еще восемь фигуристов внесли в базу ГУР Украины
08:15
Видео
В составе колонны в Алешки - грузовики с гумпомощью и автобусы
07:43
Binance оценила ущерб от инцидента с безопасностью в $6,3 млрд
07:36
Видео
Колонна с гумпомощью для Алешек пересекает границу Херсонской области
06:52
Генерал Пентагона признался в сливе данных об Иране и Украине
06:40
Видео
В России отмечают 330-ю годовщину со Дня образования ВМФ
06:06
Видео
Дроны и «Краснополь»: ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ под Покровским
05:59
Видео
Первые эвакуированные из Алешек жители рассказали о жизни под обстрелами ВСУ
05:15
Глава Роскосмоса опроверг слухи о консервации модуля «Звезда» на МКС
05:12
Турция нарастила экспорт рыбы в Россию до рекордных показателей
05:00
Видео
Расчет САУ «Пион» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:44
Дмитриев связал измученный вид Лагард с проблемами Евросоюза
04:44
Вэнс заверил, что конфликт США с Ираном не станет «вечной войной»
04:14
Каллас признала усталость граждан ЕС от конфликта на Украине
04:05
Видео
Пиротехники МЧС обезвредили 100-килограмовую авиабомбу времен войны в Балтийске

Потребление алкоголя в России снизилось до минимума за 30 лет

В Москве расчетный показатель за последние 12 месяцев составил 4,45 литра на человека.
13 сентября 2026, 03:26
Реклама
Потребление алкоголя в России снизилось до минимума за 30 лет
© Денис Абрамов, РИА Новости

Расчетное потребление алкоголя в России по данным на август снизилось до 7,52 литра на человека в год. Это минимальный показатель с 1996 года, следует из данных статистики, которые изучило РИА Новости.

Показатель рассчитывается за предыдущие 12 месяцев. С начала 2026 года он уменьшился на 0,54 литра. В июле, по оперативным данным Минздрава, потребление составляло около 7,57 литра на душу населения.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай ранее сообщил, что за последние пять-шесть лет потребление алкоголя в стране сократилось примерно на 15%. По его словам, на динамику повлияли принятые государством меры, направленные на снижение употребления спиртного.

Значения заметно различаются в зависимости от региона. В Москве расчетный показатель за последние 12 месяцев составил 4,45 литра на человека, в Санкт-Петербурге — 5,94 литра. В Новосибирской области он достиг 7,75 литра, в Татарстане — 9,81 литра, в Свердловской области — 9,85 литра.

Сравнивать нынешние цифры с показателями 1990-х годов следует с оговоркой. Доступная статистика за период до 2008 года основывалась преимущественно на официальных продажах и не полностью учитывала нелегальный рынок. Согласно исследованиям, в отдельные годы его доля могла составлять около двух третей от общего объема продаж алкоголя.

Ранее нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением. Несмотря на название, такой напиток может содержать небольшое количество этанола, а после нескольких бутылок его концентрация в организме способна приблизиться к допустимому порогу или превысить его.

Смотрите главные новости дня на телеканале «Звезда» в 18.00. 

Реклама
Реклама