Лента новостей
Лента новостей
03:16
В Якутии, на Чукотке и в Магаданской области ударили аномальные морозы
02:58
Потребление алкоголя в России достигло минимума за 30 лет
02:40
На пляже в Польше нашли двухметровый фрагмент летательного объекта
02:17
МИД России отверг обвинения Бельгии в военных угрозах Европе
02:05
Южнокорейские автопроизводители хотят вернуться на рынок РФ
01:51
Трамп задумался об отмене прямой трансляции казни Нидала Хасана
01:27
ФБР задержало сотрудника OpenAI за прослушку
01:05
Видео
Спецназ Росгвардии отработал беспарашютное десантирование в КБР
00:50
Зеленский: Украина второй раз не получила разведданные об атаке на Киев
00:49
Видео
Крупный пожар в Аксае Ростовской области удалось локализовать
00:35
Падение акций SpaceX вновь лишило Маска звания триллионера
00:15
У Папы Римского удалили злокачественную опухоль
00:11
Онковакцину «Онкорна» планируют включить в ОМС в 2027 году
00:04
Убийцу рэпера Тупака отправили в тюрьму на пожизненный срок
23:40
SZ: у Трампа есть три рычага давления на Киев
23:36
Чиновники Белого дома негативно оценили первый брифинг нового пресс-секретаря
23:29
Батраков забил дебютный гол за «Галатасарай»
23:06
Глава МИД Польши исключил возвращение России ее замороженных активов

Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах

Ученики 8-11 классов будут изучать начальную военную подготовку 68 часов в течение четырех лет.
13 сентября 2026, 05:38
Реклама
Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

С нынешнего учебного года начальная военная подготовка (НВП) занимает половину программы предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Ранее на это направление приходилось 20% учебного времени, сообщил РИА Новости министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Мы увеличили количество часов на начальную военную подготовку. С этого учебного года на нее отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины», то есть за четыре учебных года это 68 часов», — сказал он.

Из этого числа 34 часа предусмотрены для 8–9-х классов и еще столько же — для 10–11-х.

Речь идет о перераспределении времени внутри программы ОБЗР, а не о введении дополнительных занятий сверх установленной нагрузки. Прежде на НВП в школах отводили 20% времени в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины». С 1 сентября материалы по военной подготовке, прежде входившие в разные разделы предмета, объединили в единый обязательный блок.

На занятиях школьники изучают основы обороны государства и подготовки к военной службе, учатся оказывать первую помощь, пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также действовать при чрезвычайных ситуациях и эвакуации.

Предмет ОБЗР появился в российских школах 1 сентября 2024 года, заменив курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ранее сообщалось о том, что в сентябре в 10 регионах России стартовала апробация нового учебника по начальной военной подготовке (НВП) для школьников. Университет «Синергия» совместно с ДОСААФ, военно-патриотическим центром «Авангард» и экспертами, в числе которых были участники специальной военной операции, разработали четыре тома учебного пособия. Еще два тома находятся в работе.

Смотрите главные новости дня на телеканале «Звезда» в 18.00. 

Реклама
Реклама