Лента новостей
Лента новостей
11:35
Видео
В ФСБ рассказали о схронах с оружием НАТО вблизи передовой
11:25
Видео
МО РФ показало поражение здания телекоммуникационной компании в Киеве
11:17
Видео
Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»
11:05
Захарова отреагировала на закрытие предприятия в Латвии из-за санкций
11:00
Россия расскажет в ОБСЕ о действиях Киева и его союзников
10:29
Видео
FPV-дроны поразили технику и позиции ВСУ на Днепропетровском направлении
10:28
Видео
ФСБ задержала 111 подпольных оружейников и торговцев оружием
10:17
Памфилова: отказ от дебатов может стоить кандидатам победы
10:03
Генпрокурор Украины Кравченко покинул страну
09:44
Видео
ВС РФ ударили по эшелонам ВСУ в пяти областях Украины
09:37
В МВД назвали признаки, по которым можно распознать дипфейки
09:23
Зеленский потребовал уволить генпрокурора Украины Кравченко
09:19
Генпрокурор Украины обвинил главу НАБУ в двух нарушениях
08:53
Трамп потребовал от Киева прекратить удары по НПЗ в России
08:38
FT: в Лондоне откроют крупнейший со Второй мировой войны оборонный завод
08:24
WSJ: Россия лидирует в производстве доступных технологичных вооружений
08:08
Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе РФ из-за Эболы
07:41
Латвии придется закрыть предприятие из-за санкций против России

Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»

Молебны возглавлял ключарь Главного храма ВС России протоиерей Александр Солдатенков в сослужении с военными священниками группировки войск «Запад».
14 сентября 2026, 11:17
Реклама
Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»
© Минобороны России

Ковчег с мощами благоверного князя Дмитрия Донского доставили военнослужащим группировки войск «Запад» в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщило Минобороны России.

Ковчег побывал в подразделениях общевойсковой армии и полевом госпитале, расположенных в тыловом районе. В полевых храмах прошли молебны, которые возглавил ключарь Главного храма Вооруженных сил России протоиерей Александр Солдатенков вместе с военными священниками группировки.

Священнослужитель обратился к военнослужащим и заявил, что верующие молятся о победе и просят о даровании российским военнослужащим сил и стойкости.

«Мы все молимся о победе нашего воинства, просим Господа, чтоб даровал крепость, силу по молитвам святых, которые свою жизнь посвятили защите Отечества», - сказал Солдатенков.

После посещения подразделений ковчег доставили в полевой госпиталь полного цикла, где проходят лечение и восстановление раненые военнослужащие. В расположенном там храме также провели молебен.

Затем ковчег пронесли по палатам госпиталя. Как отметили в Минобороны, это позволило находящимся на лечении военнослужащим прикоснуться к святыне.

Командир группы специального назначения с позывным Левша рассказал, что обратился к вере во время нахождения на боевых позициях.

«Я раньше вообще не верил, верить начал только на позициях. Сам своими словами общался с Богом, молился, и сразу легче становилось», - сказал военнослужащий.

Дмитрий Донской - один из князей XIV века, прежде всего связанный с Куликовской битвой 1380 года. Русская православная церковь канонизировала его в 1988 году.

Летом 2026 года во время противоаварийных и реставрационных работ в Архангельском соборе Московского Кремля специалисты получили доступ к трем белокаменным саркофагам - Дмитрия Донского, его отца Ивана Красного и князя Дмитрия Жилки. Место погребения Дмитрия Донского было известно и до этих работ, однако специалисты уточнили расположение саркофагов. В РПЦ заявили, что проведенные исследования подтвердили принадлежность останков Дмитрию Донскому.

Несколько фрагментов мощей поместили в ковчеги для поклонения. Президент России Владимир Путин 20 августа посетил захоронение князя в Архангельском соборе Московского Кремля.

Ковчег с частицей мощей 8 сентября отправили к линии боевого соприкосновения. В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами сообщали, что в нем находится фрагмент правой руки Дмитрия Донского.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама