Неизвестные вандалы облили краской памятник Чарли Кирку в США
Неизвестные осквернили памятник американскому консервативному активисту Чарли Кирку, облив его красной краской. Инцидент произошел в Аризоне возле штаб-квартиры основанной им организации Turning Point USA. Испачканы лицо, шея и туловище статуи Кирка, а также пострадал памятный плакат поблизости.
В настоящий момент ведется расследование случившегося. В организации пообещали восстановить памятник и вернуть таблички после того, как с них смоют краску. Активисты изучают записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить предполагаемых вандалов, пишет Life.ru.
Напомним, Чарли Кирк был застрелен 10 сентября 2025 года. Все произошло на глазах сотен человек и под прицелом десятка видеокамер. В момент убийства он выступал в Университете долины Юта перед студентами. После выстрела Кирк упал на землю. Дежурившие на массовом мероприятии медики госпитализировали консерватора, но врачам не удалось его спасти.
Активисту был 31 год. Он поддерживал действующего президента США Дональда Трампа и республиканскую партию. Чарли Кирк придерживался традиционных взглядов на семью и отношения, ездил по стране и встречался с молодежью. Расследование его убийства ведется до сих пор.
Ранее сообщалось, что пуля, убившая политического активиста, не могла быть выпущена из винтовки подозреваемого Тайлера Джеймса. В этом суд пытаются убедить его адвокаты. Защита ссылается на данные экспертиз. Адвокаты подозреваемого попросили у суда дополнительное время на изучение доказательств по делу.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.