Лента новостей
Лента новостей
13:05
Кремль объяснил передачу Auchan и «Лемана ПРО» во временное управление
12:55
«Затяжная хмарь»: до 75% месячной нормы осадков выпадет в Москве
12:47
МИД России потребовал от Британии отказаться от эскалационной линии
12:47
Создан аналог усов мышей для движения дронов в темноте
12:34
Видео
Логистика выстроена, но с рыбами договориться не выходит: как в РФ производят рыбный жир
12:24
Видео
Минобороны показало кадры боев за Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР
12:14
В МВД напомнили о необходимости менять паспорт при изменении внешности
12:05
Актриса Ольга Будина стала заслуженной артисткой России
11:32
Российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР
11:31
ВС РФ за неделю нанесли два массированных и пять групповых ударов
11:31
Politico: Индия и Китай выступили против новых санкций США
11:20
Видео
«Герани-4» поразили П-19МА и «Пеликан» в Днепропетровской и Одесской областях
11:16
Видео
Памфилова сообщила о дроне над избирательным участком в ЛНР
11:08
Впервые за столетие ученые открыли новый вид дикой кошки
10:56
В Москве сообщили о мощных атаках на систему онлайн-голосования
10:39
Видео
С Плесецка запустили «Союз-2.1б» с военным спутником
10:30
Захарова объяснила причину санкций Латвии против Овечкина и Кремлева
10:06
Видео
В КБР задержали подозреваемого в подготовке диверсии на газопроводе

Создан аналог усов мышей для движения дронов в темноте

Когда оснащенный «усами» дрон или робот приближается к препятствию, специальный жгут сгибается и начинает давить на часть сенсоров.
18 сентября 2026, 12:47
Реклама
Создан аналог усов мышей для движения дронов в темноте
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Европейские физики разработали сенсоры, похожие на вибриссы мышей и крыс для передвижения БПЛА в темноте. Об этом сообщает пресс-служба нидерландского Технологического университета Дельфта.

Уточняется, что устройства позволят самым компактным роботам с массой менее 100 граммов ориентироваться и передвигаться в темноте. В заявлении доцента вуза Салуа Хамазы говорится, что целью было создать тактильную систему, которую можно было бы использовать для новой формы навигации. В ее рамках тактильные ощущения используются для изучения пространства.

«Для этого нам нужно было создать легковесный, быстрый и экономичный сенсор, что стало возможным благодаря природоподобным технологиям», - пояснила Хамаза.

Как отмечают ученые, существующие сенсорные системы - лидары, инфракрасные камеры или лазерные дальномеры - можно установить на достаточно крупные беспилотники и роботов. Это сложно сделать с мини-дронами или очень компактными роботами, так как подобные устройства энергоемки и много весят.

Европейские физики обошли эту проблему, создав аналог вибрисс грызунов и других млекопитающих, ведущих ночной образ жизни. Это набор из трех миниатюрных датчиков давления, которые соединены с гибким и легким жгутом длиной в несколько сантиметров. Когда оснащенный «усами» робот приближается к препятствию, жгут сгибается и начинает давить на часть сенсоров.

Это позволяет вычислить положение объекта перед роботом и оценить примерное расстояние до него, что позволит машине избежать столкновения и преодолеть преграду. Аналогичным образом дрон может использовать «усы» для картографирования темных помещений и точного движения вдоль исследуемой или обрабатываемой поверхности.

В перспективе это позволит роботам столь же эффективно ориентироваться и передвигаться в загроможденной и темной среде, как и крысам. Это позволит применять их для поиска выживших в развалинах зданий после природных и техногенных катастроф и решения других задач.

Ранее российские ученые представили интерфейс, способный распознавать сигналы мозга и передавать их на квадрокоптер. Но в перспективе эту технологию возможно будет применять и для управления многотонными машинами. Небольшие посылаемые из мозга импульсы считывают датчики специальной нейрогарнитуры, расположенной на голове. Главное ноу-хау - это приложение для мобильного устройства, которое принимает сигналы из мозга и преобразует их в команды для квадрокоптера. Программа четко фиксирует напряжение или спокойствие в организме, моргание и движения пальцев рук. И принимает каждую комбинацию тела и разума как сигнал к действию.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама