Лента новостей
Лента новостей
21:38
Путин перечислил основные направления госпрограммы вооружений
21:21
Видео
Курс на дружбу с Россией: в Южной Осетии стартовали выборы президента
20:52
Видео
От минтая до краба: в Петербурге определили будущее рыболовной отрасли
20:22
Видео
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 21%
19:29
Видео
Цивилева и Собянин оценили процесс реабилитации героев СВО в Москве
19:15
Видео
Народный фронт передал 50 пикапов российским бойцам в ДНР
18:51
Видео
В Севастополь доставили мощи князя Димитрия Донского
18:23
Видео
Патрушев сообщил о добыче в РФ 3,5 миллиона тонн водных биоресурсов
18:18
Reuters: Дмитриев и АдГ готовят встречу по газу в 2027 году
18:16
Видео
Портфель экспортных заказов российского ОПК превысил $70 млрд
18:09
Видео
Путин отметил бесперебойное снабжение российских войск в зоне СВО
17:52
Видео
Путин: производство некоторых беспилотников в РФ выросло в десятки раз
17:38
Видео
Цивилева: тяжелораненый боец после трансплантации полноценно двигается
17:38
Роспотребнадзор запросил у Минздрава Египта данные об отравлении россиян
17:30
Видео
Путин: крупнейший запас газа в России должен повышать качество жизни
16:52
Видео
Килинкаров объяснил, почему финансирование ЕС не поможет Киеву
16:24
Видео
Наземный робот морпехов продолжил путь с грузом после атаки FPV-дрона
16:23
Россия расширила стоп-лист для въезда представителей ЕС

От минтая до краба: в Петербурге определили будущее рыболовной отрасли

Россия с начала года экспортировала полтора миллиона тонн рыбы и морепродуктов. По словам Дмитрия Патрушева, объем поставок в зарубежные страны может превысить уровень 2025 года.
Реклама
От минтая до краба: в Петербурге определили будущее рыболовной отрасли
© IMAGO/Zoonar.com/Kay Augustin, www.imago-images.de, Global Look Press

В Санкт-Петербурге на рыбопромышленном форуме собрались 20 тысяч участников из более чем 80 стран мира. В международной повестке форума главные акценты на сотрудничество со странами БРИКС и Глобального Юга.

Например, Россия и Китай будут развивать совместную логистику и глубокую переработку. Россия и Турция - обменяются опытом в аквакультуре и осетроводстве. Иранский стенд из всех международных самый масштабный, вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил его одним из первых. Персидская сторона заявила о желании увеличить экспорт морепродуктов. Например, форели и креветок в 5 раз до 100 тысяч тонн в год.

Россия входит в пятерку мировых лидеров по добыче рыбы. Общий объем вылова составляет больше пяти миллионов тонн в год.

«В 2023 году у нас было всего 11 рыболовных судов. А сейчас уже завершено строительство 58 судов, в процессе еще 64, но когда на площадке нашего штаба только началась сборка всех процессов, был определенный скепсис. Однако, как видите, дело движется, как раз сегодня мы подняли флаг на еще одном новом супертрауре», - заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.

Но важно не просто поймать и вырастить рыбу, а сделать ее готовой к употреблению. Год назад президент России Владимир Путин поставил перед отраслью задачу: российская рыба должна не только идти на экспорт, но и в достатке присутствовать на столах россиян, и при этом оставаться доступной по цене.

Проблема в том, что больше двух миллионов тонн пойманных морепродуктов российские предприятия экспортируют за рубеж. Причем на европейских прилавках российская рыба значительно дороже, чем аквакультурная. Но иностранный потребитель знает, за что переплачивает, в этой рыбе нет антибиотиков или генной модификации. Это экологически чистый продукт. Россия же из-за рубежа закупает аквакультуру. Именно дорогая импортная доля тянет корзину вверх.

«Рыба - это такой продукт, о котором последнее время говорится, что нужно его двигать. Но для этого народ должен есть и потреблять эту рыбу. Одно из наших предложений - мы об этом думали, может быть, создать какой-то госрезерв в стране. Потому что рыба замороженная может храниться дольше», - поделился президент ассоциации организаций продуктового сектора Михаил Синев.

В Росрыболовстве констатируют: одни объемы добычи снизились, а другие наоборот выросли. Например, стали добывать больше минтая и сельди, а вот вылов лососевых на Дальнем Востоке упал в 2,5 раза. По прогнозам, к Новому году цена за килограмм деликатеса может достигнуть 20 тысяч рублей. В тоже время компании начали активнее продавать в России продукцию из краба. Традиционно он уходил за рубеж, но как говорят представители бизнеса: перспективы есть и у внутреннего рынка при условии, что продукт станет доступен по цене.

«Наши передовые компании начали не только продавать живого краба за рубеж. На самом деле, всегда так и было, основная масса продавалась за рубеж. Стали производить крабовую продукцию для того, чтобы поставлять на внутренний рынок. Вот сейчас, если посмотрим, там есть уже и риеты из краба, и паштеты из краба, есть суп том-ям с крабом», - рассказал руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

За последние годы в России построили больше 30 береговых заводов, которые полностью перерабатывают свой улов. Например, компания «Доброфлот» на Дальнем Востоке наладила полный цикл производства: от жестяных банок до ремонта судов. Восточный регион - один из главных полигонов по выполнению поставленных президентом задач. Здесь богатство дальневосточного и северных морей уже начало превращаться в доступный продукт.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама