Дмитриев назвал медь новым золотом из-за рекордных цен
Медь можно считать новым золотом, если исходить из рекордных биржевых цен на этот металл. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
«Медь — это новое золото», — написал он в соцсети X.
Вечером 22 сентября стоимость меди на бирже Comex достигла 6,903 доллара за фунт, установив новый исторический рекорд.
Ранее сообщалось, что сырьевая база высоколиквидных полезных ископаемых в стране увеличивается ежегодно. Речь идет в том числе о золоте, серебре, меди, свинце и цинке.
Также сообщалось, что в России обнаружили новый минерал, стоимость которого дороже, чем у золота. Находку окрестили «кольский ашкрофтин». Средняя цена за миллиметр налета на таком камне составляет 145 долларов.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.