Лента новостей
Лента новостей
05:29
Видео
Бетон не спасает: как «Тюльпан» разносит укрепления ВСУ под Ореховом
05:07
Видео
Операторы ударных дронов сорвали подвоз беоприпасов ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции
04:59
Вучич отметил усталость стран от долгого пути вступления в ЕС
04:42
Си Цзиньпин: Китай и США должны найти путь для сосуществования
04:01
Дмитриев заявил, что только сотрудничество с РФ спасет Запад от кризиса
03:33
RBB: Берлин отказался от заявки на проведение Олимпийских игр в 2036
03:31
Неизвестные 17 лет присваивали себе пенсию умершего дагестанца
03:12
Украина получит доступ к системе киберзащиты OpenAI на базе ИИ
03:05
Reuters: ВСУ признали неспособность сбивать российские дроны
02:43
СБУ провела обыски у митрополита УПЦ по делу о госизмене
02:13
Роспотребнадзор перечислил, кто находится зоне риска без прививки от гриппа
02:11
Видео
Трамп лично поприветствовал Си Цзиньпина на авиабазе Эндрюс
01:56
Президент Хорватии назвал самоубийственной энергополитику Евросоюза
01:30
Видео
Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Рубио
01:04
Сергея Соседова похоронят на Перепечинском кладбище
00:57
Видео
Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов
00:34
Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании Совбеза ООН

Бетон не спасает: как «Тюльпан» разносит укрепления ВСУ под Ореховом

Мощные удары минами «Смельчак» уничтожают особо углубленные позиции боевиков на Ореховском направлении.
Реклама
Бетон не спасает: как «Тюльпан» разносит укрепления ВСУ под Ореховом
© ТРК «Звезда»

240-миллимитриовые снаряды самоходного миномета «Тюльпан» обладают колоссальной пробивной способностью. С первого попадания они уничтожают укрепления ВСУ. Об этом рассказала корреспондент ТРК «Звезда» Анна Цепаева.

На Ореховском направлении минометчики группировки «Восток» наносят удары по так называемым «бетонникам» - мощным укреплениям, которые украинские формирования возводили годами. Опасность работы минометчиков заключается в том, чтобы максимально близко выкатиться к противнику для уничтожения особо углубленных позиций боевиков. С мощью «Тюльпана» сложно поспорить: дальность - до 19 километров активно-реактивными минами.

Минометные батареи работают в тесной связке с операторами беспилотников. «Тюльпана» в этом артиллерийском «букете» - пусть и не самая дальнобойная «скрипка», но его 240-миллиметровые снаряды обладают колоссальной пробивной способностью.

«Работаем "Смельчаком". Это высокоточный аналог "Краснополя". Работаем по тем местам, куда нужно с первого раза попасть, - это командные пункты, пункты управления БПЛА», - поделился механик-водитель с позывным «Любовь».

В условиях высокой активности вражеских дронов каждый выход «Тюльпана» на позиции - это хорошо спланированная операция. Огневой вал артиллерии буквально прокладывает путь штурмовикам. Ключевой фактор здесь - слаженность. Пока один расчет работает тяжелым калибром по сложным укреплениям, другой - с помощью дронов-камикадзе - отсекает резервы и срывает попытки ВСУ подвезти боеприпасы.

Напомним, операторы ударных БПЛА группировки войск «Восток» сорвали подвоз материальных средств на позиции ВСУ в Запорожской области. Дроноводы точными попаданиями разгромили все выявленные цели.

Больше материалов о событиях в зоне спецоперации - в совместном проекте «Звезды» и ТАСС «Сводки Совинформбюро».

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама