Лента новостей
Лента новостей
13:00
Комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил о невозможности возобновить работу
12:35
Захарова отреагировала на назначение комика замминистра обороны Украины
12:32
Видео
Опубликованы кадры ликвидации дронами боевиков ВСУ в добропольском котле
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов
11:55
Глава ЦИК назвала прошедшие выборы самыми сложными в новой истории России
11:50
Видео
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира
11:44
Видео
В Госдуму избрали 46 участников или ветеранов спецоперации
11:40
Видео
ЦИК озвучила распределение мандатов депутатов Госдумы
11:34
Памфилова: «бандероуроды» за время выборов убили шесть членов комиссий
11:32
Памфилова назвала участников СВО самыми активными избирателями
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии
10:52
Видео
Немоляева: союз Высоцкого и Влади - гордость нашего творческого мира
10:49
Видео
Минобороны России показало ликвидацию боевиков авиабомбами ФАБ-500
10:38
Видео
Экс-сотрудники РЖД получили до 12,6 года колонии за взятку
10:12
На границе России и Грузии прошла эвакуация

Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира

Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» - это ежегодная международная кинопремия, учрежденная Министерством культуры России и Российским фондом культуры в 2025 году.
25 сентября 2026, 11:50
Реклама
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира
© ТРК «Звезда»

Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» сможет принимать к участию фильмы из стран, не входящих в евразийское пространство, заявил председатель Евразийской академии кинематографических искусств, советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер и общественный деятель Никита Михалков.

Он отметил, что, несмотря на евразийскую направленность премии, в ее структуре предусмотрена отдельная номинация для картин, созданных за пределами евразийского пространства. Режиссер сравнил этот подход с существующей на «Оскаре» номинацией для фильмов на иностранном языке.

«Дело в том, что "Бриллиантовая бабочка" - это премия евразийского пространства, но так же, как, скажем, на "Оскаре", существует номинация иностранного фильма на иностранном языке. В участии, так сказать, на возможность получить "Бриллиантовую бабочку" будет и номинация для тех, кто сделал фильм в стране, не входящей в евразийское пространство. Это может быть любая картина любой страны, если она соответствует тем принципам и критериям, по которым существует наша хартия Евразийской академии», - рассказал режиссер.

По его словам, премия будет оценивать прежде всего художественные произведения и их соответствие принципам и критериям, закрепленным в хартии Евразийской академии.

«Дело не в том, чтобы занимать чью-то позицию - за кого-то или против кого-то. Если высказывание художника идет от сердца, то дело не в его позиции, а в том, насколько он сам чувствует свою страну и как он хочет, чтобы я, как зритель, ее почувствовал», - сказал Михалков.

Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» - это ежегодная международная кинопремия, учрежденная Министерством культуры России и Российским фондом культуры в 2025 году. Она является ключевым мероприятием Евразийской академии кинематографических искусств.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама