Лента новостей
Лента новостей
12:18
Видео
В Госдуме назвали западные прогнозы о восстании ИИ частью пиар-кампании
12:00
Минобороны: за день сбито более 1,2 тысячи беспилотников ВСУ
11:58
Пропавшие в красноярской тайге Усольцевы могли попасть в скрытое место
11:55
Армия за неделю уничтожила 23 центра логистики и семь предприятий Украины
11:54
Российские войска освободили Марьино в Сумской области
11:48
ВС РФ взяли под контроль Петропавловку и Лозовую в Харьковской области
11:28
АТОР: туристам придется больше платить за визу в Египет с 2027 года
11:27
Умер актер Роман Веслаух, сыгравший офицера в фильме «Август»
11:04
Видео
Российская делегация привезла в Абхазию новую технику и обсудила развитие связей
10:52
Видео
Расчеты «Соколов» уничтожают более десяти дронов ВСУ в сутки у Доброполья
10:35
Видео
Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском месторождении в Якутии
10:17
Россиянам предложили написать слова поддержки для сборной по футболу
09:50
В школах России начнут изучать основы нанотехнологий и работу с ИИ
09:47
Психолог назвала возраст, когда дети чаще всего попадаются на уловки мошенников
09:32
В России разработали устойчивую к радиации и нагреву до 2100 градусов керамику
09:21
На угольном месторождении в Якутии прогремел взрыв, есть погибшие
09:13
Медведь пробрался к частному дому в Иркутской области и утащил собаку
08:55
ПВО перехватила 645 беспилотников за ночь над регионами России

Пропавшие в красноярской тайге Усольцевы могли попасть в скрытое место

Поисковик предположила, что после ухудшения погоды семья могла начать искать укрытие.
26 сентября 2026, 11:58
Реклама
Пропавшие в красноярской тайге Усольцевы могли попасть в скрытое место
© Dmitry Chasovitin, Global Look Press

Семья Усольцевых, пропавшая почти год назад в красноярской тайге, могла укрыться от непогоды в труднодоступном месте - например, в пещере или ущелье. Такую версию высказала руководитель и координатор поисковой организации «ПримПоиск» Кристина Вульферт в разговоре с РИА Новости.

По словам Вульферт, люди иногда попадают в труднодоступные места из-за стресса или попыток найти безопасный путь.

«Бывают такие случаи, когда ты приходишь на сложную местность и думаешь, что там человек не может быть, и эта территория отодвигается на второй план. Но потом оказывается, что в силу каких-то обстоятельств, стресса и так далее люди, наоборот, пробрались в эту местность»,  - рассказала она.

Поисковик предположила, что после ухудшения погоды семья могла начать искать укрытие. В качестве возможных вариантов она назвала природные убежища - пещеры или другие скрытые места.Также Вульферт отметила, что в каменистой местности человека можно не заметить.

Сергей и Ирина Усольцевы, а также их пятилетняя дочь исчезли 28 сентября 2025 года во время похода к горе Буратинка недалеко от поселка Кутурчин. Вместе с ними в тайгу ушла собака породы корги.

Поиски пропавшей семьи продолжаются спустя год после исчезновения. Спасатель Олег Леонов подчеркнул, что продолжительные поиски семьи Усольцевых не означают особенного отношения именно к ним.

В июне этого года сообщалось, что в зоне поисков семьи Усольцевых нашли обломок туристической палки. Неизвестно, принадлежала ли она исчезнувшим, но версию проверят.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.

Реклама
Реклама