Лента новостей
Лента новостей
03:22
Дерево-агрессор: как американский клен захватывает города и ломает транспорт
03:15
Работодатель может не выплачивать сотруднику премию за «тихое увольнение»
02:56
Юрист Кубасова объяснила, как не попасться на уловки финансовых блогеров
02:42
Итальянская БМП накрыла огнем своих солдат на учениях НАТО
02:30
В Минпросвещении рассказали, кто может использовать ИИ во время учебы
01:59
Мендель: украинцы могут платить до $5 млрд. долларов для избежания мобилизации
01:40
Лавров обсудил с главой МИД Гайаны развитие двусторонних связей
01:27
ЕС согласовал распределение 6,6 миллиардов евро на помощь Украине
01:20
Видео
Путин: статус «неграждан» для русскоязычных в Прибалтике является чушью
00:50
Самолет с офицерами ВС ДРК разбился на юго-западе Конго
00:48
Видео
Семь моряков пострадали при пожаре на судне «Триумф» у Камчатки
00:21
Захарова назвала Зеленского «бесславным ублюдком»
23:45
Видео
Любовь к красивым автомобильным номерам может закончиться лишением прав
23:35
Reuters: в состав военной помощи для Киева не вошли ракеты для Patriot
23:01
Сборная России по боксу выиграла медальный зачет чемпионата Европы
22:34
Washington Examiner: США не может ничего противопоставить ракете «Буревестник»
22:31
Видео
Путин: РФ планировала возобновить переговоры, но Киев атаковал избиркомы
22:14
Забастовки школьников против призыва в армию прокатились по Германии

В Минпросвещении рассказали, кто может использовать ИИ во время учебы

Главное - ученикам нельзя использовать искусственный интеллект во время контрольных работ и на экзаменах, а также нельзя выдавать полностью созданную ИИ работу за собственную.
26 сентября 2026, 02:30
Реклама
В Минпросвещении рассказали, кто может использовать ИИ во время учебы
© Razmik Zackaryan, URA.RU, Global Look Press

Минпросвещения РФ дало рекомендации учителям и ученикам по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в школе. Об этом РИА Новости сообщила пресс-служба ведомства.

В 1-4-х классах ученики не имеют права самостоятельно пользоваться ИИ, в 5-9-х - разрешается только для поиска и первичной систематизации информации, получения дополнительных объяснений сложных понятий, визуализации материала, быстрого моделирования и проверки гипотез, а для 10-11-х - в проектной и исследовательской деятельности.

Главное - ученикам нельзя использовать искусственный интеллект во время контрольных работ и на экзаменах, а также нельзя выдавать полностью созданную ИИ работу за собственную.

Учителя могут использовать ИИ для подготовки материалов к уроку и анализа результатов обучения. Уточняется, что педагог обязан проверить факты, соответствие материала федеральному государственному образовательному стандарту, программе и возрасту детей. Однако учителям не рекомендуется загружать в ИИ-сервисы личную информацию об учениках, родителях и школе.

Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что цифровые технологии должны помогать учителю, не заменяя его, а ученику - лучше разбираться в учебном материале, не выполняя все задания за него.

Ранее в Минпросвещения отметили, что школьники могут использовать искусственный интеллект при составлении планов и черновиков, а также для самопроверки.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама