FIDE после смены руководства оставила в силе приостановку членства ФШР
Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации (FIDE) оставила в силе решение о приостановке членства Федерации шахмат России. Об этом пишет ТАСС.
Сообщается, что делегаты большинством голосов отклонили предложения шахматных федераций Армении, Белоруссии, Кубы и Никарагуа о восстановлении членства ФШР.
Вместе с тем большинство участников конгресса Международной шахматной федерации (FIDE) ждут возвращения российских сборных и восстановления Федерации шахмат России (ФШР) в правах, но, чтобы это случилось, сначала необходимо решить ряд формальностей, пояснил вице-президент FIDE Павел Колобков.
«Важно, что новый президент FIDE очень конструктивно настроен. Он только вникает в суть проблем, которые есть в шахматах. Важно, что он слышит, готов общаться, и диалог будет продолжен. Что я здесь заметил в кулуарах, во время голосования - большинство федераций позитивно настроены. Те, кто категорически против [России], таких практически нет, их мало. Все ждут восстановления ФШР и участия российских спортсменов. Уверен, что консенсус будет найден, и наша команда будет участвовать [в шахматной Олимпиаде]. Нужно решить ряд юридических формальностей», - пояснил Колобков.
Напомним, днем ранее президентом FIDE был избран глава Федерации шахмат Казахстана Тимур Турлов. Во втором туре он получил 110 голосов и сменил Аркадия Дворковича, возглавлявшего организацию с 2018 года.
Павел Колобков вошел в число семи вице-президентов FIDE, набрав 78 голосов. Он является олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира по фехтованию, а с 2016 по 2020 год возглавлял Министерство спорта России.
Ранее сообщалось, что ISU изменил условия допуска российских фигуристов до международных стартов. Россияне не смогут сразу выступить на этапах Гран-при.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.