Долг Украины за месяц вырос на миллиарды долларов
Государственный долг Украины за месяц вырос примерно на $4-5 млрд и к концу сентября составляет около $223 миллиардов. Об этом свидетельствуют расчеты ТАСС, изучив данные украинского Министерства финансов.
На конец августа объем государственного долга оценивался примерно в $218-219 млрд. Таким образом, за один месяц задолженность увеличилась на несколько миллиардов долларов.
Украинский Минфин ожидает, что к концу 2026 года госдолг страны вырастет примерно до $240 миллиардов, а к концу 2027-го достигнет как минимум $290 миллиардов.
При таком сценарии к концу текущего года на каждого жителя Украины будет приходиться около $8,5 тысяч государственного долга. В 2027 году показатель может увеличиться примерно до $10,4 тысяч.
При этом фактический объем будущих заимствований может оказаться выше расчетов украинского Минфина. Киевский режим уже запросил у Евросоюза дополнительные $27 миллиардов.
Ранее политолог, народный депутат Украины V-VII созывов Спиридон Килинкаров рассказал в беседе со Zvezdanews об ухудшении политических отношений Украины с Европой. Он объяснил, что только к концу 2026 года дефицит украинского бюджета оценивается от 27 до 54 миллиардов долларов.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.