Лента новостей
Лента новостей
17:11
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге

Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни

Анна Цивилева заметила, что вовлечение в чемпионаты по профессиональному мастерству дает возможность освоить востребованную профессию и найти новые возможности для самореализации.
30 сентября 2026, 16:53
Реклама
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
© Фонд «Защитники Отечества»

Статс-секретарь - заместитель министра обороны и глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева заявила, что чемпионаты профессионального мастерства, включая «Абилимпикс», помогают ветеранам спецоперации вернуться к мирной жизни. Она сказала это на заседании организационного комитета по проведению Чемпионатов по профессиональному мастерству. Оно прошло в Координационном центре Правительства России под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения, возвращение к мирной жизни - это новый, непростой этап. Вовлечение в чемпионатное движение помогает более уверенно начать этот путь: дает возможность раскрыть свои способности, получить знания, освоить востребованную профессию и найти новые возможности для самореализации», - сказала Цивилева.

Глава фонда «Защитники Отечества» добавила, что этим летом в Казани были проведены отдельные соревнования по профессиональному мастерству среди ветеранов. Фонд примет участие и в финальных мероприятиях чемпионатного цикла в ноябре.  

Участники заседания также обсудили итоги прошедших мероприятий: Чемпионата «Профессионалы» в Нижнем Новгороде и Калуге, Чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди участников СВО в Казани, финала Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде, а также готовность к проведению национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве и «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

«Государство уделяет приоритетное внимание подготовке квалифицированных и конкурентоспособных рабочих. Важный инструмент здесь - чемпионатное движение, которое развивается благодаря нацпроекту "Молодежь и дети"», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что популярность движения растет. В этом году участие приняли более 550 тысяч конкурсантов, в том числе представители из 41 иностранного государства. За звание лучших в финалах боролись более тысячи человек. Они получили возможность найти работодателей и получить денежные премии.

Ранее сообщалось, что под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы». Всероссийская игра объединила более 400 участников. В роли наставников выступили ветераны спецоперации.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18:00.

Реклама
Реклама