Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Отряд кораблей Северного флота высадил морской десант на архипелаг Седова
04:47
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
04:30
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей
04:15
США потратят более триллиона долларов на систему ПРО «Золотой купол»
03:48
В Британии допустили тайную эвакуацию украинских чиновников из Киева
03:24
Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик
02:52
Разработчики ИИ пообещали усилить меры внутреннего контроля за моделями
02:31
Трамп признался в симпатиях к Ким Чен Ыну
02:05
Кравцов заявил о 100% доступности дошкольного образования в России
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября

В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами

Ведущие ученые России - биологи, медики и математики - разрабатывают платформы, которые удешевят и ускорят процесс подбора персональных лекарств.
30 сентября 2026, 04:47
Реклама
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Российские ученые работают над персонализированными лекарствами от рака, они будут создаваться с учетом ДНК пациента и станут прорывом в медицине. Об этом сообщил глава Российской академии наук Геннадий Красников.

«Сейчас в приоритете персонализированный подход, создание индивидуальных лекарств», - приводит его слова РИА Новости.

По словам Красникова, чтобы лечить человека от того или иного вида рака, надо подбирать лекарства индивидуально. Необходимо фактически полностью расшифровать ДНК каждого пациента, посмотреть протеомику - провести комплексное исследование белков в клетке, и исходя из этих данных подбирать препараты.

Глава РАН отметил, что на данном этапе делать лекарство под каждого пациента очень дорого, нужны большие объемы вычислений. Поэтому сегодня ведущие ученые России - биологи, медики и математики, занимающимися методами машинного обучения, разрабатывают такие платформы, которые удешевят и ускорят процесс.

Академик рассказал, что создаются большие базы данных с результатами исследований пациентов, страдающих конкретной болезнью. Их необходимо отформатировать и как можно быстрее найти необходимые корреляции. Когда это будет поставлено на поток, можно будет быстро и эффективно подбирать персональные лекарства под каждого человека.

«Сейчас испытываются вакцины, например, от рака кожи и других видов опухолей - и это только начало. А дальше мы ждем прорывные работы именно в индивидуальном подходе к каждому пациенту», - поделился Красников.

В апреле этого года Минздрав сообщил, что первый российский пациент получил персонализированную вакцину для лечения меланомы. Первооткрывателем стал 60-летний житель Курской области. В 2021 году у него диагностировали меланому кожи и провели операцию. Спустя четыре года болезнь вернулась в более агрессивной форме. В НМИЦ радиологии впервые в клинической практике применили персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину «Неоонковак» - совместную разработку специалистов центров имени Гамалеи и Блохина.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама