Лента новостей
Лента новостей
06:59
«Создается новая общность»: Трутнев о работе центра «ВОИН»
06:35
«Понимают, что не одни»: Трутнев рассказал о поездках к бойцам в зону СВО
06:12
Видео
Инвестиции и новые проекты: о чем Путин говорил с главой Приморья
05:55
Видео
Россия оспорит задержание Норвегией судна «Профессор Молчанов»
05:38
Видео
Бойцы мобильной огневой группы отразили налет украинских дронов в ЛНР
05:00
Видео
Мотострелки взяли штурмом «населенный пункт» на полигоне в Таджикистане
04:39
Адвокаты Мадуро потребовали прекратить дело против него
04:17
Израиль заявил о готовности вывезти палестинцев из сектора Газа
03:50
Видео
Гуцан предложил ввести мораторий на проверки пострадавшего от ВСУ бизнеса
03:18
WSJ назвала отказ от российского газа болезненным для ЕС
02:41
В Госдуме рассказали об уроках по защите детей от мошенников
02:15
Более миллиона человек поступили в российские вузы в 2026 году
01:47
Венгрия не поддержала ускоренное вступление Украины в ЕС
01:10
Видео
Страсти по Лейпцигу: для чего Берлину инцидент с «российским» дроном
00:46
Власти Норвегии арестовали российское судно «Профессор Молчанов»
00:18
Трамп обвинил Байдена в сокрытии реальных потерь ВСУ
23:51
В Британии назвали «российскую угрозу» выдумкой НАТО
23:31
Угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний обеспокоили ООН

«Понимают, что не одни»: Трутнев рассказал о поездках к бойцам в зону СВО

Полномочный представитель президента РФ подчеркнул, что пока идут боевые действия, мы все обязаны поддерживать наших военнослужащих на линии боевого соприкосновения.
03 сентября 2026, 06:35
Реклама
«Понимают, что не одни»: Трутнев рассказал о поездках к бойцам в зону СВО
© ТРК «Звезда»

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев рассказал в беседе со Zvezdanews на полях ВЭФ-2026, что каждый его приезд на линию боевого соприкосновения  - это сигнал для бойцов, что они не одни, что их никто не бросил и не бросит. По его словам, это очень важная работа и ее необходимо продолжать.

Он отметил, что хотя Дальний Восток и находится далеко от линии боевого соприкосновения, люди здесь не могут оставаться в стороне от происходящего в стране. Необходимо осваивать общую систему сохранения и безопасности территории России.

«Поэтому я и попросил губернаторов вместе со мной выехать в наиболее напряженные регионы, где эти методики уже отработаны, и где люди точно знают, как защищаться, какие методы и пассивной, и активной защиты, и наблюдения наиболее эффективны», - объяснил полномочный представитель президента.

По его словам, эту школу необходимо пройти. Мы обязаны научиться защищать территорию нашей страны. Трутнев также рассказал о своем опыте поездок в зону проведения спецоперации. Он подчеркнул, что регионы Дальнего Востока отвечают за восстановление одиннадцати муниципальных образований на территории ДНР.

«Там идет работа, помогают восстанавливать школы, больницы. И понятно, что я просто не имею права не контролировать этот процесс. Потому что в противном случае я буду читать "бумажные" доклады и не представлять, что происходит. Конечно, я должен туда выезжать», - подчеркнул Трутнев.

Он поблагодарил президента России Владимира Путина за возможность таких поездок. Зампредседателя правительства РФ подчеркнул, что пока идут боевые действия, пока наши военные сражаются на линии боевого соприкосновения, мы обязаны их поддерживать.

«Приезд на линию боевого соприкосновения, мое нахождение в окопах, по сути дела, на тех позициях, на которых работают наши дальневосточники, ну оно как-то, мне кажется, поднимает у людей настроение. Они понимают, что они не одни, что их никто не бросил и не бросит. Поэтому, да, я считаю эту работу важной, я буду ее продолжать», - отметил Трутнев.

Он добавил, что все мы должны помнить опыт наших предков. Трутнев поделился, что его собственный дед прошел всю Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. А его мать носила продукты партизанам на оккупированной территории, хотя за это полагался расстрел. Полномочный представитель президента объяснил, что мы не имеем права стать «слабым звеном» в родовой истории. Мы должны помнить о подвигах наших предков и должны быть достойны их.

Ранее зампредседателя правительства РФ в беседе с вице-президентом медиагруппы «Звезда» по специальным проектам Анной Шафран объяснил, что главная возможность современной России в консолидации людей, в единстве общества. Он выразил уверенность в том, что если все россияне объединят усилия, то мы победим - как побеждали уже много раз наши отцы и деды.

Реклама
Реклама