Лента новостей
Лента новостей
16:52
Видео
Охотовед назвал условие для ухода медведей в зимнюю спячку
16:36
Видео
Сгоревший дотла бывший чайный домик Гитлера в Баварии восстановят
16:12
В Орле после ракетного удара при разборе завалов нашли тела трех погибших
16:09
Видео
Один звук может выдать проблемный вариатор при покупке авто
15:57
В Лионе полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих
15:44
Германия выделила почти 245 млн евро на закупки газа к зиме
15:32
Видео
Российские военные рассказали, как прорвали оборону ВСУ в Сергеевке
15:18
Сборная России забила 12 мячей в первом матче юношеского ЧМ
14:55
Зеленский перешел на русский в беседе с журналистом ABC News
14:37
Посол Индии заявил о готовности нарастить поток работников в Россию
14:15
В Северобайкальске машина влетела в пешеходов на «зебре»
14:03
В России все суды подключат к ИИ-сервисам
13:44
Видео
Почти 270 военных приняли участие в тактико-стрелковом чемпионате ВС РФ
13:29
Под Тверью подняли останки 19 замученных нацистами пациентов психбольницы
13:22
Захарова жестко ответила на обвинения в причастности РФ к протестам в Италии
12:51
Липецкий школьник предотвратил нападение друга на одноклассников
12:44
Россияне резко увеличили бронирования туров в Таиланд на зиму
12:11
Четыре пилота погибли на Филиппинах при падении учебных самолетов

Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях

Беспилотник равномерно наносит жидкость, экономит топливо и трудовые ресурсы и не повреждает посевы.
05 сентября 2026, 09:14
Реклама
Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях
© Telegram/kostuyk

В Еврейской автономной области начали применять агродроны для обработки полей. Об этом сообщает в своем Telegram-канале губернатор региона Мария Костюк.

По ее словам, аграрии осваивают современные технологии для роста урожаев и оптимизации работы на полях. Одним из таких оптимальных решений и становятся агродроны.  

«Первыми в области беспилотник с этого сезона начали применять в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Меринова из Облученского района. КФХ специализируется на зерновых и зернобобовых культурах, и агродрон помогает обрабатывать поля, когда состояние почвы мешает использовать обычную технику», - уточнила губернатор.

Костюк отметила, что агродрон равномерно наносит жидкость, экономит топливо и трудовые ресурсы. Но, самое главное - он не повреждает посевы.  

«Технологии движутся вперед. Нам, во-первых, очень хотелось, чтобы появилась точная обработка, что позволяет дрон. Во-вторых, это сокращение использования ресурсов», - рассказала пилот агродрона Валерия Исакова.

В 2025 году ЕАО вошла в экспериментальный правовой режим по использованию БПЛА, что позволяет фермерам применять их в упрощенном порядке. А с 2026 в области введена практика субсидирования затрат на средства защиты растений при применении беспилотников. Губернатор отметила важность того, чтобы современные технологии становились доступнее для аграриев. Это дает новые возможности для роста производства, снижения издержек и развития сельского хозяйства.

Ранее председатель правления Ассоциации эксплуатантов и производителей автономных систем «Национальные автономные системы» Дмитрий Афанасьев на полях ВЭФ-2026 рассказал вице-президенту медиагруппы «Звезда» по специальным проектам Анне Шафран, что внедрение автономной техники, такой, как агродроны, уже сейчас дает на Дальнем Востоке ощутимый экономический эффект. По словам Афанасьева, активность развития автономных систем достигла своего пика. Он указал, что за последний год в ДВФО было проведено несколько крупных экспериментов и «пилотных» проектов, связанных с БПЛА-доставкой и беспилотным мониторингом тех или иных зон.

Реклама
Реклама