Лента новостей
Лента новостей
05:34
Россиянам могут разрешить путешествовать по Китаю на личных автомобилях
05:00
Видео
«Молния» принесла боевикам ВСУ в Доброполье инструкции по сдаче в плен
04:39
Хакеры опубликовали данные британских военных и политиков
04:07
В НАТО обеспокоились состоянием боеготовности пяти ключевых армий ЕС
03:36
Самолет Уиткоффа и Кушнера приземлился в польском Жешуве
03:13
Фицо: попытки Запада поставить Россию на колени потерпели крах
02:47
США пригрозили Ирану потопить все его нефтяные танкеры
02:19
В Раде призвали украинцев запастись дровами
01:46
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертый круг US Open
01:17
В Британии допустили побег Зеленского с чемоданами денег
00:32
Видео
Ушаков назвал содержательными переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером
00:14
Иран ударил по трем нефтяным танкерам в Ормузском проливе
23:43
Видео
Команда «Амур» одержала победу в патриотической игре «Зарница 2.0»
23:12
Видео
Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером завершились
22:43
ВСУ перестали использовать танки Abrams на передовой из-за их уязвимости
22:05
Иран пригрозил США мощными ударами в случае новых нападений
21:28
Видео
Уиткофф поблагодарил Путина за содействие в освобождении Гилмана
20:50
Видео
Уиткофф поблагодарил Путина за прекращение огня на три дня

«Молния» принесла боевикам ВСУ в Доброполье инструкции по сдаче в плен

Листовки содержат информацию о гарантиях сохранения жизни и безопасных маршрутах выхода, также на них размещены QR-коды для связи с российскими военными и призывы к добровольной сдаче в плен.
06 сентября 2026, 05:00
Реклама
«Молния» принесла боевикам ВСУ в Доброполье инструкции по сдаче в плен
© Минобороны России

Военнослужащие подразделений войск беспилотных систем группировки войск «Центр» в рамках психологического воздействия на противника провели залистование тысячами агитационных материалов позиций украинских формирований и мест временного размещения вражеских подразделений в районе Доброполья. Об этом сообщили в Минобороны России.

Отмечается, что это было сделано при помощи беспилотников самолетного типа «Молния-2». Листовки содержат информацию о гарантиях сохранения жизни и безопасных маршрутах выхода. Также на них размещены QR-коды для связи с российскими военными, призывы к добровольной сдаче в плен и передаче данных о местах нахождения военных объектов для скорейшего освобождения города.

Данная тактика, применяемая операторами БПЛА, направлена на информирование личного состава противника о гарантиях безопасности при добровольной сдаче в плен, что способствует снижению боевого духа украинских вооруженных формирований. По информации, полученной от сдавшихся в плен военнослужащих ВСУ, в подразделениях противника наблюдаются перебои с поставками провизии и отсутствие ротации, что вынуждает их принимать решение о прекращении сопротивления.

«С листовками работаем каждый день <...> мы засыпаем Доброполье и Добропольское направление этими листовками, соответственно, засыпаем эффективно, много. Противник на них реагирует. Имеются массовые случаи, когда противник передавал информацию через указанный на листовках QR-код. Противник сдавался в плен, гражданское население также реагирует на листовки», - рассказал командир расчета БПЛА Илья Мельников.

Благодаря комплексному подходу российских военнослужащих противник все чаще покидает занятые позиции. Это способствует активному продвижению штурмовых подразделений группировки на Добропольском направлении СВО.

«Я знал, что российские военные скидывают листовки, либо летает дрон с включенным громкоговорителем, и дает инструкции. То, что российские военные гуманно относятся к военнопленным и берут адекватно в плен, я знал, но мной немного руководил страх и не было инструкций. Мне в руки попала листовка, руководствуясь ею, мы вышли на голосовой контакт, и российские военнослужащие взяли нас в плен», - рассказал пленный военнослужащий ВСУ Олег Рачинский.

Ранее военный корреспондент Zvezdanews Андрей Вакула рассказал, что украинские военнослужащие сдались в плен после сброса агитационных листовок российскими беспилотниками над Добропольем. Тогда над Добропольем сбросили около 100 тысяч листовок.

Материал подготовили Анастасия Митина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама