Лента новостей
Лента новостей
07:43
Видео
Паралимпиец-экстремал едва не побил рекорд Книги Гиннесса
07:07
Трамп назвал Испанию страной с нулевым контролем границ
06:41
Мошенники стали использовать ИИ-ботов для обмана на дейтинг-платформах
06:14
Стал известен состав посетившей Москву делегации США
05:34
Россиянам могут разрешить путешествовать по Китаю на личных автомобилях
05:00
Видео
«Молния» принесла боевикам ВСУ в Доброполье инструкции по сдаче в плен
04:39
Хакеры опубликовали данные британских военных и политиков
04:07
В НАТО обеспокоились состоянием боеготовности пяти ключевых армий ЕС
03:36
Самолет Уиткоффа и Кушнера приземлился в польском Жешуве
03:13
Фицо: попытки Запада поставить Россию на колени потерпели крах
02:47
США пригрозили Ирану потопить все его нефтяные танкеры
02:19
В Раде призвали украинцев запастись дровами
01:46
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертый круг US Open
01:17
В Британии допустили побег Зеленского с чемоданами денег
00:32
Видео
Ушаков назвал содержательными переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером
00:14
Иран ударил по трем нефтяным танкерам в Ормузском проливе
23:43
Видео
Команда «Амур» одержала победу в патриотической игре «Зарница 2.0»
23:12
Видео
Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером завершились

Трамп назвал Испанию страной с нулевым контролем границ

В конце июля тысячи североафриканских беженцев взяли штурмом границу с автономным испанским городом Сеута, после чего Мадрид был вынужден ввести в регион войска для восстановления контроля.
06 сентября 2026, 07:07
Реклама
Трамп назвал Испанию страной с нулевым контролем границ
© Marcos Moreno Keystone Press Agency Global Look Press

Президент США Дональд Трамп выразил сожаление происходящим в Испании миграционным кризисом. По мнению главы Белого дома, местные власти утратили контроль над ситуацией и не способны отстоять собственные границы.

«Очень печально то, что происходит в Испании, стране с нулевым контролем над своими границами», – написал он в Truth Social.

Миграционный вопрос резко обострился в Испании в конце июля, когда толпы беженцев из североафриканских стран атаковали испанский автономный горд Сеута, буквально взяв штурмом погранпосты. Мадрид был вынужден направить в регион армию и силы нацгвардии.

Ряд правительств ЕС раскритиковал эти действия. Дошло до того, что Италия, Чехия, Финляндия и Дания призвали приостановить членство Испании в шенгенской зоне.

На происходящее отреагировали в Москве. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев отметил, что тысячи мигрантов прибыли в Сеуту, чтобы лично поблагодарить Урсулу фон дер Ляйен и других лояльных еврочиновников за их стимулы для миграции. Ситуацию в автономном испанском городе Дмитриев сравнил с падением Рима.

К слову, в самой Сеуте после нашествия мигрантов повсеместно начали происходить вспышки холеры, кори, туберкулеза, чесотки и диареи. Медицинские власти подняли панику. В течение месяца эпидемическая обстановка в городе может выйти из под контроля.

Реклама
Реклама