Лента новостей
Лента новостей
19:31
Политолог Маркелов назвал давление Трампа на Зеленского «тактикой удава»
19:26
НАБУ предъявило обвинения еще пяти сотрудникам офиса генпрокурора Украины
18:54
«Никаких умру»: Симоньян победила рак молочной железы
18:51
Певица Настя Каменских рассказала о потере голоса после перехода на украинский язык
18:50
Видео
Живой огонь и подвалы Кремля: как создавался последний фильм Пиманова «Охота на императора»
18:21
Внучка экс-мэра Самары Тархова пыталась сгенерировать голоса убитых ею близких
18:20
Видео
Мощи Дмитрия Донского доставили в храм на Саур-Могиле
18:08
Видео
«Земля плоская - это знают все»: Лоза раскритиковал ООН за новую карту планеты
17:55
Метеозависимым приготовиться: Землю накрыла первая магнитная буря осени
17:23
Видео
Путин рассказал Трампу, что происходит в зоне СВО
17:22
Видео
Путин заверил Трампа, что у России «и в мыслях нет» враждебных планов к Европе
17:19
Видео
Ушаков: Трамп в разговоре с Путиным заявил о желании завершить конфликт на Украине
17:18
Видео
Путин и Трамп положительно оценили визит посланников США в Москву
17:16
Видео
Путин поговорил по телефону с Трампом
17:07
Китай посоветовал Японии извлечь уроки из истории и порвать с милитаризмом
16:56
Норвегия вернула в Россию 69 пассажиров арестованного судна «Профессор Молчанов»
16:55
ВС РФ нанесли удар по железнодорожному составу в Сумской области
16:39
Путин: все мои предки родом из-под Твери

Живой огонь и подвалы Кремля: как создавался последний фильм Пиманова «Охота на императора»

Картина предлагает взглянуть на события 1812 года через историю людей, оказавшихся в центре заговора, войны и борьбы за спасение Кремля.
Реклама
Живой огонь и подвалы Кремля: как создавался последний фильм Пиманова «Охота на императора»
© ТРК «Звезда»

Когда враг целится прямо в сердце - бей первым. В истории нашей страны, какой бы сложный период она ни проживала, случайный человек часто играл большую роль в спасении Отечества. Фильм «Охота на императора» как раз об этом: 1812 год, опустевшая Москва после Бородинского сражения, Наполеон занимает Кремль. Как снимали последний фильм Алексея Пиманова, узнала корреспондент «Звезды» Россина Бодрова.

«Съемки проходили в Петровском монастыре, на перекрестке Садового кольца и Сухаревской. Там подвальные помещения были - это катакомбы Чудова монастыря, они очень колоритные. Помещения были на семиметровой глубине», - рассказал заслуженный артист РФ Станислав Дужников.

Большая удача для исторического кинопроекта - снимать в «оригинальных интерьерах», а не только в декорациях. И для Алексея Пиманова это была одна из главных задач - самые кульминационные сцены спасения Кремля снимали там, где и творилась настоящая история.

«Алексей Викторович принципиально хотел снимать в Кремле, слава богу, что нам разрешили. Самое сложное, когда снимали в подвалах Кремля, надо было, чтобы было естественное освещение. Был вопрос, что использовать - фонари или огонь... Когда актеры ходили с огнем, это было интересно, как с помощью света они перемещаются в пространстве», - поделился кинооператор фильма «Охота на императора» Максим Шинкоренко.

Алексей Пиманов выступил не только как режиссер, но и как сценарист проекта. Десятки изученных архивных материалов, точность в подаче фактов и главное - одержимость историей. То, что по итогу помогло создать на площадке ту самую магию кино.

«То, как он (Пиманов. - Прим. ред.) знал историю, никто так не проникался, не изучал вопрос. Про Кремль слушали час его лекцию, узнали много нового, секретного. Раскладывал всю историю на детали, знал мельчайшие факты, с ним было интересно в этом смысле на площадке», - рассказал актер Алексей Чадов.

А еще интересны и внутренние трансформации героев и неожиданные интриги: есть ли право на любовь у простой русской девушки и французского генерала, который во служении у самого Наполеона?

«Наши жизни с Марией (героиней фильма. - Прим. ред.) очень соприкасаются. Я в этом же возрасте потеряла брата. Я знаю, что такое научиться заново ходить, научиться заново улыбаться и верить. Пиманов сказал мне такую фразу: "Это будет очень больно". Этот фильм для нас был как терапия», - вспоминает актриса Милана Бру.

Сорок пять насыщенных съемочных дней, много сложной работы с каскадерами и пиротехниками, оригинальное холодное оружие в кадре. Из рекордов - 300 человек массовки в одной сцене.

«Можно сказать, он (Пиманов. - Прим. ред.) создавал эту картину всю свою жизнь. Все накопленные знания, впечатления, эмоции, любовь, которые он вложил в создание этого фильма... Он любил кино, как и близких своих людей, это была любовь всей его жизни», - отметила генеральный продюсер картины Ольга Погодина.

Еще на этапе подготовки к съемкам Пиманов говорил о том, что видит фильм не только как картину о войне, но и как историю о любви, вере, прощении и Боге. Картина выйдет в широкий прокат 10 сентября.

Напомним, этот фильм стал последней режиссерской работой Алексея Пиманова. Картина предлагает взглянуть на события 1812 года через историю людей, оказавшихся в центре заговора, войны и борьбы за спасение Кремля.

Реклама
Реклама