Лента новостей
Лента новостей
16:47
Врач перечислила инфекции, которые можно получить в бане
16:46
Видео
ВС РФ уничтожили два пункта управления дронами ВСУ в Дружковке и Николаевке
16:38
Российским гимнасткам отказали в визах перед чемпионатом в Роттердаме
16:34
Видео
Расчеты Д-30 разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:14
Видео
Эксперт Кнутов: отказ США в разведданных - пока предупреждение Киеву
15:59
В США раскрыли четыре пункта мирного плана по Украине
15:54
Видео
Политолог о разладе США и Украины: Трамп добивается своих целей
15:51
Видео
Су-34 сбросил четыре ФАБ-500 на пункт управления дронами в Сумской области
15:45
Видео
Пленный Крайний заявил, что украинская полиция плевалась в ходе мобилизации
15:40
А теперь - «Старлинк»: Анна Шафран о военном сотрудничестве США и Украины
15:19
Видео
Зеленский - препятствие: что значит для Трампа сделка с РФ по дизелю
15:07
Видео
«Гиацинты» ликвидировали боевиков ВСУ у Краснооскольского водохранилища
14:58
Российские дипломаты обвинили Францию в незаконном захвате танкера
14:49
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт дислокации боевиков ВСУ бомбами ОФАБ
14:44
Путин обсудил с президентом ОАЭ договоренности с США по дизелю
14:43
Видео
Дроны уничтожили опорник окруженных подразделений ВСУ в Харьковской области
14:37
Песков заявил, что в Москве не видели мирный план США и ЕС по Украине
14:16
Видео
Никитин рассказал Путину о движении беспилотных грузовиков до Челябинска

Число заболевших сибирской язвой на Ямале увеличилось до 23 человек

Число заболевших сибирской язвой жителей Ямала достигло 23 человек. Еще у 11 местных жителей наблюдаются воспаления, но страшный диагноз пока не подтвержден.
02 августа 2016, 22:54
Реклама
Число заболевших сибирской язвой на Ямале увеличилось до 23 человек

Число заболевших сибирской язвой жителей Ямала достигло 23 человек. Еще у 11 местных жителей наблюдаются воспаления, но страшный диагноз пока не подтвержден.

Всего в больницы Салехарда доставлено 90 человек. Это целые семьи оленеводов-кочевников, и большинство из них – дети. За их состоянием бдительно следят медики. Как и за здоровьем тех, кто остается на потенциально опасных территориях – там людей в обязательном порядке прививают.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая сегодня прибыла в Салехард, отметила, что ситуация находится под контролем и принимаются все меры по недопущению новых случаев заражения.

«Все, кто покидает этот очаг, находятся не только под постоянным контролем профилактическим, на антибиотиколечении. От людей не передается практически это заболевание, это отдельные эксквизитные случаи соприкосновения ранок, то есть через кровь передача», – сказала глава Минздрава.

Вакцинируют и животных. Привито уже 42 тысячи оленей. Чтобы не допустить распространения, в зараженных районах подразделения войск химзащиты ведут дезинфекцию и сжигают инфицированные туши. Вывоз продуктов оленеводства за пределы округа запрещен.

Причина первой за 80 лет вспышки сибирской язвы на Ямале – аномальная жара, растопившая ледники, а с ними и вмерзшие споры инфекции. Есть уже одна жертва, и это ребенок.

ТЕГИ:
Язва
Реклама
Реклама