Лента новостей
Лента новостей
11:13
Круизный лайнер Odyssey покинул Камбоджу, оставив пассажиров на берегу
10:53
«Лазеры не сработали»: Маск пошутил над результатами выборов в США
10:42
Бывшего вице-премьера Сербии сняли с рейса из Белграда в Москву
10:35
ВЦИОМ: миллениалы обогнали зумеров по уровню стресса
10:32
Галибаф: американцы на выборах сказали «нет» войне с Ираном
10:12
На Бали задержали россиянку, предлагавшую интимные услуги
09:58
Видео
Экипаж корвета ТОФ приготовил бурятские бузы в День народного единства
09:41
Орбан: Венгрия откажется от нефти и газа из России к осени 2027 года
09:41
Австралийский рыбак случайно вытащил из воды приз на миллион долларов
09:28
Рекордное число россиян рассчитывают на повышение зарплаты в 2027 году
09:13
Инвестиции Saudi Aramco в трубопровод в обход Ормуза окупились за две недели
09:00
Подростка из нелегальной тюрьмы под Киевом допрашивали и били лопатами
08:46
Самой высокооплачиваемой профессией Москвы стала должность программиста Java
08:28
ВС РФ разгромили украинские электроподстанции «Наливайковка» и «Чижовка»
08:19
CNN: демократы получат не менее 50 мест из 100 в Сенате США
08:05
«Я не был кандидатом»: Трамп оправдался за проигрыш республиканцев
07:52
Видео
Донецкий мальчик четыре года ежедневно приветствует бойцов ВС РФ триколором
07:49
Роскачество предупредило о фишинговых письмах от имени маркетплейсов

Польский министр обороны назвал «советским геноцидом» расстрел в Катыни

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал «геноцидом» события в Катынском лесу. В 1940 году сотрудники НКВД расстреляли там пленных офицеров польской армии.
14 августа 2016, 18:22
Реклама
Польский министр обороны назвал «советским геноцидом» расстрел в Катыни

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал «геноцидом» события в Катынском лесу. В 1940 году сотрудники НКВД расстреляли там пленных офицеров польской армии.

В воскресенье, 14 августа, в Польше начались памятные мероприятия, приуроченные к Дню Войска польского и 96-й годовщине Варшавской битвы, которая состоялась в деревне Оссуве на подступах к столице страны. Сегодня там прошли памятные мероприятия с участием главы минобороны страны Мацеревича и министра внутренней безопасности Маруша Блащака.

В Оссуве также открыли памятники трем высокопоставленным военным, погибшим в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году: генералу Тадеушу Буку, генералу Казимижу Гиларскому и адмиралу Анджею Карвете.

Выступая с речью, Мацеревич заявил, что погибшие «были верными президенту Польши, верными обязательствам военного и поляка, летя в Катынь отдать дань памяти тем, кто потерял жизнь в советском геноциде». Его слова приводит агентство «РИА Новости».

При так называемом Катынском расстреле погибли около 4,5 тысячи польских военных, интернированных во время кампании 1939 года. Катынский лес также стал местом захоронения жертв сталинских репрессий.

Реклама
Реклама