Лента новостей
Лента новостей
10:39
Число школьников-мигрантов в некоторых регионах сократилось в 10 раз
09:55
Видео
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
Центробанк разработал документ для борьбы с кибератаками

Центробанк разработал документ для борьбы с кибератаками

Центробанк РФ совместно со Следственным комитетом, Федеральной лужбой безопасности и министерством внутренних дел РФ разработал специальный регламент, который позволит привлекать к уголовной и административной ответственности киберпреступников.
11 ноября 2016, 07:35
Реклама
Центробанк разработал документ для борьбы с кибератаками

Центробанк РФ совместно со Следственным комитетом, Федеральной службой безопасности и министерством внутренних дел РФ разработал специальный регламент, который позволит привлекать к уголовной и административной ответственности киберпреступников, пишет газета «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты ЦБ Артем Сычев, документ получил название «Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств», он также отметил, что более пятисот банков будут пользоваться этим регламентом и ранее они неоднократно отмечали важность подобных мер. По словам Сычева, работа с документом почти завершена, сейчас в МВД вносят последние правки.

«Собранные в соответствии с этим регламентом доказательства киберпреступлений будут переданы органам следствия и использованы ими в качестве доказательной базы в суде», - дополнил он.

10 ноября «Сбербанк», «Альфа-банк» и еще несколько участников рынка подверглись серьезным DDoS-атакам, по заверениям руководства «Сбербанка», в этот раз их удалось отбить. Однако эксперты отмечают, что только за девять месяцев 2016 года в России таким образом было украдено около пяти миллиардов рублей, и до сих пор привлекать к ответственности преступников удается крайне редко.

Реклама
Реклама