Лента новостей
Лента новостей
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
© ТРК «Звезда»

Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков

В селе был хорошо укрепленный узел обороны ВСУ.
20 августа 2025, 09:55
Реклама
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
© ТРК «Звезда»

Местоположение объектов ВСУ в селе Вороное Днепропетровской области российским военнослужащим показала 73-летняя местная жительница. Об этом рассказали бойцы 5-й гвардейской танковой бригады 36-й армии.

Первое время женщина общалась неохотно, присматривалась.

«Когда на второй день к ней залетел вэсэушный дрон в сарай и спалил сено, она пришла, надела очки и говорит: "Давайте, хлопцы, доставайте карту". Начала примерное положение тех или иных там структур ВСУ, где они располагаются, где базируются», - рассказал командир штурмовой группы с позывным Ангел.

В селе был хорошо укрепленный узел обороны ВСУ. В блиндажах - бревна в несколько слоев, говорят бойцы. Уцелевшие боевики отступают, бросая все - гранатометы, пулеметы, в том числе натовского производства. Иногда ни разу не стрелявшие.

Местность здесь сложная - холмы, реки. В жару +40 передвигаться нужно скрытно, пешком. Расстояния большие.

«Восемнадцать километров - это до контакта с противником. Ну и там уже как бы непосредственно уже с противником в контакте. Наша задача была расчистить дорогу», - рассказывает стрелок с позывным Мудрый.

Позже в Вороном боевики пытались взять реванш.

«К ночи уже накатывала техника. Враг пытался выбить из закрепленных нами территорий. Остановили технику бронированную просто с помощью автомата. Этого момента, секундной задержки, их ступора хватило, чтобы наш расчет БПЛА отработал прямой наводкой», - говорит командир штурмовой группы Ангел.

Взятие Вороного позволит освободить Камышеваху - она в нескольких километрах. Это последнее село на Южно-Донецком направлении, которое удерживает противник. ВСУ берут в окружение. Группировка войск «Восток» укрепляет позиции и продолжает продвижение в глубину обороны врага.

Реклама
Реклама