Лента новостей
Лента новостей
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:22
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале

Корреспондент «Звезды» выяснил, в чем уникальность тральщика «Александр Обухов»

Итог работы лучших конструкторов и инженеров - тральщик «Александр Обухов» передан Балтийскому флоту в Кронштадте. Он станет головным кораблём противоминной обороны.
09 декабря 2016, 18:43
Реклама
Корреспондент «Звезды» выяснил, в чем уникальность тральщика «Александр Обухов»

Итог работы лучших конструкторов и инженеров - тральщик «Александр Обухов» передан Балтийскому флоту в Кронштадте. Он станет головным кораблем противоминной обороны. Хотя миссия его будет во многом гуманитарной - слишком много необезвреженных снарядов остается под водой со времен Первой и Второй мировой войны.

Тральщик «Александр Обухов» является первым в мире кораблем таких размеров, сделанным целиком из композитных материалов.

Даже все надстройки главного командного пункта нового тральщика выполнены из стеклопластика.

Корабль создавался в цехах Средне-Невского судостроительного завода. Там, как в духовке, выпекался корпус корабля. Для этого стеклоткань выкладывали в несколько слоев и пропитывали особой смолой. Композитные материалы делают корабль практически невидимым и бесшумным для средств обнаружения, корпус легче, прочнее и не ржавеет. 

«Этот материал дает надеждность, этот материал не зависит от тех полей, которые могут повлиять на его действия против мин и достаточно надежен в эксплуатации», - прокомментировал телеканалу «Звезда» главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев.

Кроме того, легкий композитный корпус позволил увеличить полезную нагрузку. Впервые российский тральщик получил на вооружение интегрированные системы поиска мин, в том числе роботизированные.

«Здесь представлен самоходный подводный аппарат этой системы, предназначен для поиска и уничтожения мин. Может обнаруживать и уничтожать любые типы мин на глубинах до 1,5 км», - рассказал командир артиллерийской и торпедной боевой части тральщика Валентин Гусев.

Конечно, на борту корабля находятся все типы минных тралов. Он способен уничтожить любые типы мин в любой точке мирового океана, а потому и в мирное время ему найдется работа.

«Балтийское море называли суп с клецками – по количеству мин, которые здесь были и во время Первой мировой войны, и – Второй. И мы более чем уверены, что остались объекты, которые еще предстоит найти и обезвредить – этот корабль справится с этой задачей лучше всех», –  прокомментировал командующий Западным военным округом Андрей Картаполов.

Самый важный день для всего экипажа новейшего тральщика. Корабль принимают в состав Военно-Морского Флота.

Церемонию подъема Андреевского флага сопровождает салют – прямо посреди Кронштадтской гавани. С этого момента этот уникальный корабль, названный в честь героя Советского Союза, воевавшего здесь же, на Балтике, официально – в боевом строю.

ВМФ России уже заказал семь кораблей этого же проекта, чтобы такие тральщики были у каждого флота России. А этот – головной корабль –  будет служить на Балтике.

Реклама
Реклама