Лента новостей
Лента новостей
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, касающееся постановления Конституционного суда РФ по «делу ЮКОСа». Ранее КС посчитал невозможным исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате экс-акционерам компании более 1,8 миллиарда евро.
23 января 2017, 15:14
Реклама
Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, касающееся постановления Конституционного суда РФ по «делу ЮКОСа». Ранее КС посчитал невозможным исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате экс-акционерам компании более 1,8 миллиарда евро. Ярославцев не согласен с этим, сообщает «Интерфакс».

В тексте особого мнения судья заявил, что российское министерство юстиции, обращаясь в КС РФ, пошло «легким путем решения вопроса».

«Полагаю, что Минюсту РФ не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд РФ, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом – комитетом министров Совета Европы, используя механизм обращения в этот орган, предусмотренный статьей 46 Конвенции (о правах человека)», – сказано в тексте документа.

По мнению Ярославцева, обращением в КС Минюст нарушил принцип принципа nemo judex in propria causa, означающий «никто не может быть судьей в собственном деле».

«Полагаю, что запрос Министерства юстиции РФ не является допустимым и производство по делу подлежит прекращению», – подытожил судья.

Конституционный суд принял решение по «делу ЮКОСа» 19 января. Решение не выполнять постановление ЕСПЧ уже вступило в силу, обжаловать его нельзя.

Реклама
Реклама