Лента новостей
Лента новостей
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрии попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, касающееся постановления Конституционного суда РФ по «делу ЮКОСа». Ранее КС посчитал невозможным исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате экс-акционерам компании более 1,8 миллиарда евро.
23 января 2017, 15:14
Реклама
Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, касающееся постановления Конституционного суда РФ по «делу ЮКОСа». Ранее КС посчитал невозможным исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате экс-акционерам компании более 1,8 миллиарда евро. Ярославцев не согласен с этим, сообщает «Интерфакс».

В тексте особого мнения судья заявил, что российское министерство юстиции, обращаясь в КС РФ, пошло «легким путем решения вопроса».

«Полагаю, что Минюсту РФ не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд РФ, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом – комитетом министров Совета Европы, используя механизм обращения в этот орган, предусмотренный статьей 46 Конвенции (о правах человека)», – сказано в тексте документа.

По мнению Ярославцева, обращением в КС Минюст нарушил принцип принципа nemo judex in propria causa, означающий «никто не может быть судьей в собственном деле».

«Полагаю, что запрос Министерства юстиции РФ не является допустимым и производство по делу подлежит прекращению», – подытожил судья.

Конституционный суд принял решение по «делу ЮКОСа» 19 января. Решение не выполнять постановление ЕСПЧ уже вступило в силу, обжаловать его нельзя.

Реклама
Реклама