Лента новостей
Лента новостей
15:16
AP: атака США на Венесуэлу длилась 30 минут
15:04
Сальдо: неизвестные пытались попасть на военные объекты после теракта в Хорлах
14:34
Россия потребовала незамедлительно внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро
14:11
Видео
Политолог рассказал о возможной измене в военном руководстве Венесуэлы
13:36
Военную операцию США против Венесуэлы назвали прикрытием для задержания Мадуро
13:33
Мадуро находится под стражей в США
13:25
Экс-офицер армии США: удары по Каракасу были тактикой отвлечения
13:20
CBS News: Мадуро захватили бойцы американского элитного подразделения «Дельта»
13:12
МИД России осудил агрессию США против Венесуэлы
12:56
РСТ: организованных туристов из России в Венесуэле по предварительным данным нет
12:28
ВС РФ освободили населенный пункт Бондарное в ДНР
12:25
Трамп: США успешно провели крупномасштабный удар по Венесуэле и Мадуро
12:24
Трамп: Мадуро вместе с женой захвачен и вывезен из страны
11:34
Президент Колумбии заявил, что США ударили по парламенту Венесуэлы
11:10
Кубинский лидер назвал государственным терроризмом удары США по Венесуэле
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле

Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, касающееся постановления Конституционного суда РФ по «делу ЮКОСа». Ранее КС посчитал невозможным исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате экс-акционерам компании более 1,8 миллиарда евро.
23 января 2017, 15:14
Реклама
Судья КС РФ опубликовал особое мнение по «делу ЮКОСа»

Судья Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, касающееся постановления Конституционного суда РФ по «делу ЮКОСа». Ранее КС посчитал невозможным исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате экс-акционерам компании более 1,8 миллиарда евро. Ярославцев не согласен с этим, сообщает «Интерфакс».

В тексте особого мнения судья заявил, что российское министерство юстиции, обращаясь в КС РФ, пошло «легким путем решения вопроса».

«Полагаю, что Минюсту РФ не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд РФ, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом – комитетом министров Совета Европы, используя механизм обращения в этот орган, предусмотренный статьей 46 Конвенции (о правах человека)», – сказано в тексте документа.

По мнению Ярославцева, обращением в КС Минюст нарушил принцип принципа nemo judex in propria causa, означающий «никто не может быть судьей в собственном деле».

«Полагаю, что запрос Министерства юстиции РФ не является допустимым и производство по делу подлежит прекращению», – подытожил судья.

Конституционный суд принял решение по «делу ЮКОСа» 19 января. Решение не выполнять постановление ЕСПЧ уже вступило в силу, обжаловать его нельзя.

Реклама
Реклама