Лента новостей
Лента новостей
20:09
Видео
Опубликованы самые зрелищные кадры учений «Запад-2025»
20:03
Видео
Директор Запорожской АЭС рассказал об атаке ВСУ
19:05
Видео
Эксперт Роспотребнадзора рассказала о прогнозах развития заболеваемости ОРВИ
18:43
Видео
Путин поблагодарил иностранные делегации за участие в учениях «Запад-2025»
18:40
Видео
Белоусов доложил Путину о ходе проведения учений «Запад-2025»
18:39
Видео
Мишустин: ВСМ сократит путь от Москвы до Петербурга до 2 часов 15 минут
18:38
Видео
Путин назвал отработку защиты Союзного государства целью учений «Запад-2025»
18:31
Видео
Путин осмотрел образцы вооружения и техники для зоны СВО
18:21
Видео
Штурмовики ЛенВО заняли опорный пункт на учениях «Запад-2025»
17:56
Видео
Расчеты самоходок «Мста» уничтожили украинских дроноводов
17:43
Трамп заявил, что Зеленскому придется пойти на сделку по Украине
17:18
В Домодедово задержали пассажира с чертежами скрипок Страдивари
17:12
МВД предупредило о новой схеме аферистов с исходящими звонками
16:47
Минтруд РФ анонсировал изменения в начислении больничных и декретных
16:45
Видео
Корабли Севфлота отразили воздушный налет на учениях «Запад-2025»
16:25
ВСУ произвели артобстрел в районе топливных складов Запорожской АЭС
16:02
Видео
Патрушев провел встречу с министром общественной безопасности Вьетнама
16:02
Видео
Картаполов назвал строительство Эстонией рва попыткой отмыть деньги
Cпецслужбы Норвегии обвинили РФ во влиянии на Нобелевский комитет

Cпецслужбы Норвегии обвинили РФ во влиянии на Нобелевский комитет

Полицейская служба безопасности Норвегии (Politiets sikkerhetstjeneste, PST – прим. ред.) заявила, что Россия якобы пыталась влиять на Нобелевский комитет с целью не допустить получения Нобелевской премии мира президентом Украины Петром Порошенко в 2015 году.
28 января 2017, 03:50
Реклама
Cпецслужбы Норвегии обвинили РФ во влиянии на Нобелевский комитет

Полицейская служба безопасности Норвегии (Politiets sikkerhetstjeneste, PST прим. ред.) заявила, что Россия якобы пыталась влиять на Нобелевский комитет с целью не допустить получения Нобелевской премии мира президентом Украины Петром Порошенко в 2015 году. Об этом сообщает государственная телекомпания NRK.

PST в лице начальника подразделения контрразведки Арне Кристиана Хеугстейла считает, что обнародованное в Интернете летом 2015 года письмо с подписью Владимира Гройсмана, тогда являвшегося представителем украинского парламента, в котором он якобы обсуждает с поверенным в делах США в Норвегии присуждение Нобелевской премии Петру Порошенко, было создано с участием российских спецслужб с целью дискредитации украинского президента.

Никаких доказательств в пользу этой версии представители PST журналистам не представили, однако добавили, что российские хакеры, возможно, также пытались взломать компьютеры работников Норвежского нобелевского института.

Кроме того, представители норвежской спецслужбы заявили, что вскоре после публикации «письма Гройсмана» двое представителей российского посольства посетили с рабочим визитом директора Норвежского нобелевского института Улава Ньелстада.

Совокупность этих «фактов» привела норвежскую контрразведку к мысли, что все происходящее было российской спецоперацией против Украины, Норвегии, Нобелевского института и лично Петра Порошенко.

В материале норвежского СМИ также приведено мнение российского посольства по поводу этой ситуации, в котором происходящее назвали «паранойей». Уровень аргументации и общий абсурд ситуации привели представителей российской дипмиссии в изумление.

«Удивительно, что NRK тратит время и ресурсы на такие сфабрикованные поводы. В NRK должны понимать, что сбор и анализ информации о внутренней и внешней политике, обмен мнениями с партнерами и многое другое являются рутинной дипломатической работой. Встречи с представителями Нобелевского комитета, включая упомянутую вами, имели целью именно это», ответили изданию в российском посольстве.

Кроме того, сообщает NRK, российские дипломаты заметили, что норвежским спецслужбам проще регулярно заявлять о мнимых угрозах со стороны России, получая на борьбу с «российской угрозой» финансирование и полномочия, чем заниматься реально существующими проблемами.

Реклама
Реклама