Лента новостей
Лента новостей
05:13
Видео
Расчет Д-20 разнес пункт управления БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра
04:55
Видео
В Колумбии девять человек погибли в аварии со студенческим автобусом на мосту
04:53
Собянин сообщил о 12 сбитых за ночь дронах
03:54
Бориса Джонсона снова позвали в большую политику
03:22
WP: Маск решил уйти от политики и сосредоточиться на своем бизнесе
02:59
В России появился реестр злостных неплательщиков алиментов
02:16
Жители 14 населенных пунктов в Белгородской области остались без света
01:44
Видео
В Москве стартовал фестиваль армейской культуры и творчества «Аванпост»
01:13
Видео
В столице Кубани устроили массовые гуляния по случаю победы «Краснодара»
00:49
Над Россией вечером сбили 95 украинских беспилотников
00:27
Израиль развернул в Газе все регулярные пехотные и бронетанковые бригады
23:46
Видео
В Санкт-Петербурге отметили 125-летний юбилей крейсера «Аврора»
23:05
Видео
Украинские боевики добивают сдающихся в плен российским военнослужащим
22:23
Калужский аэропорт временно прекратил принимать и отправлять рейсы
22:23
В Москве водитель каршеринга насмерть сбил ребенка на самокате
22:01
Видео
Душно в плену: освобожденный боец рассказал, чем прекрасен русский воздух
21:59
Видео
Слуцкий заявил, что новый раунд переговоров РФ и Украины «не за горами»
21:24
Видео
«Они были напуганы»: боец рассказал, как сыпалась оборона ВСУ в Отрадном
Волонтеры или террористы: за что вручили «Оскар» фильму «Белые каски»

Волонтеры или террористы: за что вручили «Оскар» фильму «Белые каски»

Двадцать седьмого февраля «Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм вручили британской ленте «Белые каски». Картина рассказывает о том, как сирийская общественная гуманитарная организация спасала жизни простых жителей Алеппо якобы после варварских бомбардировок и обстрелов армии Асада.
02 марта 2017, 19:16
Реклама
Волонтеры или террористы: за что вручили «Оскар» фильму «Белые каски»

Двадцать седьмого февраля  «Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм вручили британской ленте «Белые каски». Картина рассказывает о  том, как сирийская общественная гуманитарная  организация  спасала  жизни простых жителей Алеппо якобы после  варварских бомбардировок и обстрелов армии Асада.

При этом режиссеры фильма забыли упомянуть о том, что «Белые каски» были тесно связаны с вооруженным террористическим крылом оппозиции.

СМИ подсчитали, что небольшая организация за короткое время  получила финансирование в размере 100 миллионов долларов от различных стран и спонсоров. Основную поддержку «Белым каскам» оказали США.

В конце декабря 2016 года официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что в восточном Алеппо, где были найдены массовые захоронения сирийцев со следами пыток, не удалось найти так называемых волонтеров из организации «Белые каски». В российским оборонном ведомстве и ранее отмечали подозрительную близость волонтеров к запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусре».

Вручение премии «Оскар» фильму «Белые каски» комментировала официальный и представитель российского МИД Мария Захарова. Она написала в своем Facebook, что 30 ноября прошлого года в ходе брифинга российское внешнеполитическое ведомство отмечало, что волонтеры из организации «Белые каски», номинированные на Нобелевскую премию мира, не гнушаются создавать постановочные ролики о своей гуманитарной деятельности, и по мастерству постановки их можно смело номинировать на «Оскар».

«27 февраля 2017 года пришла новость о том, что Премия "Оскар" в области короткометражного документального кино присуждена британскому фильму "Белые шлемы". Я предупреждала: все, о чем говорит российское внешнеполитическое ведомство, сбудется. Следите за новостями сайта МИД России», - написала Захарова.

Сейчас сирийская армия при поддержке российских ВКС стремительно наступает на террористов, освобождая дороги, поселки и деревни. Боевики бегут, оставляя за собой заминированные дома  и мины-ловушки. Чем заметнее успехи правительственных войск, тем больше вопросов впереди. Появится ли новая антитеррористическая коалиция, о которой говорил перед избранием Дональд Трамп? Или России теперь станут  мешать с удвоенной силой? Ответы в программе «Процесс». Смотрите в четверг, 2 марта, в 21:35 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама