Лента новостей
Лента новостей
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
Деньги как призвание: как главный фальшивомонетчик СССР обучил Гознак своим секретам

Деньги как призвание: как главный фальшивомонетчик СССР обучил Гознак своим секретам

Во второй половине 1970-х годов в Советском Союзе регулярно всплывали фальшивые 25-ти и 50-тирублевки уникального качества. Купюры были почти неотличимы от настоящих. Выйти на преступников удалось только в 1977 году. Оказалось, что самые защищенные среди билетов банка СССР в своем сарае печатал житель Ставрополя Виктор Иванович Баранов.
17 марта 2017, 18:40
Реклама
Деньги как призвание: как главный фальшивомонетчик СССР обучил Гознак своим секретам

Во второй половине 1970-х годов в Советском Союзе регулярно всплывали фальшивые 25- и 50-рублевки уникального качества. Купюры были почти неотличимы от настоящих. Выйти на преступников удалось только в 1977 году. Оказалось, что самые защищенные среди билетов банка СССР в своем сарае печатал житель Ставрополя Виктор Иванович Баранов.

Фальшивомонетчика с портфелем поддельных денег задержали на рынке Черкесска. При этом задержанный сразу во всем признался. Баранов рассказал, что станок, на котором он печатает фальшивки, стоит во дворе его дома. И пресс, и клише, и краски, и бумагу с водяными знаками Баранов делал сам.

Подделки Баранова отличало феноменальное качество. От настоящих денег их отличала одна лишняя линия и зеркальное расположение рисунка микроволокн. А также то, что бумага фальшивок светилась в ультрафиолетовых лучах, выдавая свою неоригинальность.

Баранов утверждал, что начал создавать свое детище – станок в 1962 году, а запустил в 1974-м. То есть подпольный Гознак, со слов мужчины, создавался 12 лет.

Подозреваемый рассказал, как постиг сначала азы, а потом и уникальные секреты высокой и глубокой печати. Оказалось, что он приезжал в Москву в поисках литературы по полиграфическому производству. Самые интересные книги нашлись в Библиотеке имени Ленина, откуда он просто украл несколько раритетных изданий.

По крупицам Баранов собирал сведения о производстве бумаги и типографской краски, нанесению водяных знаков. Освоение каждого технологического этапа занимало у него два-три года.

Получил фальшивомонетчик 12 лет с конфискацией имущества. Причем, могли дать и больше – 15 лет. Возможно, срок уменьшили за активное сотрудничество с органами. Прямо перед этапом Баранову передали неожиданную просьбу министра внутренних дел Николая Щелокова - дать оценку защищенности советских денежных знаков. Баранов согласился и написал доклад, в котором изложил свое видение слабых мест в защите казначейских и банковских билетов. Доклад сразу оказался в руках у специалистов научного сектора Гознака. После чего появились слухи, что ведомство взяло на вооружение многое из того, что изобрел Баранов.

В середине 1990-х бывший работник фабрики рассказал в прессе о растворе для травления медных пластин, который использовали вплоть до развала СССР и называли «барановским».

Как удалось обычному водителю создать купюры феноменального качества? Ответы в программе «Не факт» с Араратом Кещяном. Смотрите в субботу, 18 марта, в 10:30 на телеканале «Звезда».

Реклама
Реклама