Лента новостей
Лента новостей
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана

Неизвестная Ванга: работала ли прорицательница на спецслужбы

Болгарские спецслужбы, пытаясь взять знаменитую прорицательницу Вангу под свой контроль как ценнейший источник информации, шантажировали ее арестом якобы как агента иностранной разведки. Об этом говорится в программе «Загадки века» с Сергеем Медведевым на телеканале «Звезда». Этот инцидент произошел в 1975 году.
22 марта 2017, 11:29
Реклама
Неизвестная Ванга: работала ли прорицательница на спецслужбы

Болгарские спецслужбы, пытаясь взять знаменитую прорицательницу Вангу под свой контроль как ценнейший источник информации, шантажировали ее арестом якобы как агента иностранной разведки. Об этом говорится в программе «Загадки века» с Сергеем Медведевым на телеканале «Звезда».

Этот инцидент произошел в 1975 году. По словам генерал-лейтенанта КГБ СССР в отставке Николая Леонова, люди, которые входили в окружение предсказательницы, были связаны с болгарскими спецслужбами.

«Какой интерес в этом случае мог быть у болгарских спецслужб к этому явлению? Это учет всех тех лиц, которые обращались к Ванге», отметил Леонов.

Кроме того, люди из органов понимали, как серьезно относятся к словам Ванги ее высокопоставленные гости. В доме ясновидящей часто бывали политики, дипломаты, ученые, военные, главы государств со всего света. Через нее можно было внушать важным персонам выгодные для Болгарии установки.

«Ведь одно дело, что скажут спецслужбы Болгарии и кто им поверит, а другое дело, что скажет Ванга на ушко такому-то министру, или послу, или генералу, который приехал из какой-то другой страны», подчеркнул Леонов.

При этом люди, которые близко знали Вангу, утверждают, что она не работала на спецслужбы.

Вангелия Гуштерова умерла в 1996 году в возрасте 85 лет. По заявлениям последователей, она обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. По словам самой Ванги, своими способностями она обязана неким невидимым существам, происхождение которых она не называла.

Реклама
Реклама