Лента новостей
Лента новостей
11:00
Пушилин сообщил о гибели мальчика после атаки дрона ВСУ
10:50
Рубио: США после трех лет поддержки Киева нужно сфокусироваться на другом
10:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
10:06
Госдеп: в Париже положительно восприняли контуры мира на Украине от США
09:56
Видео
СБУ завербовала иностранца для подрыва административного здания в Новороссийске
09:38
Мелони предложила Трампу «сделать Запад снова великим»
09:21
Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
08:40
Видео
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
08:27
Видео
В Челябинской области горит склад на 600 «квадратах», людей эвакуировали
08:10
Видео
В Канске задержали отца троих детей, которых мать зарубила топором
08:05
В Москве в выходные воздух прогреется до июльских значений
07:18
Над шестью регионами России за ночь сбили 56 украинских БПЛА
07:15
МО Польши запретило фотографировать мосты и банки из-за шпионажа
06:41
Губернатор Гусев: 17 беспилотников сбили над Воронежской областью
06:27
Видео
На Камчатке полицейские открыли стрельбу, чтобы остановить угонщика
06:16
Видео
Бойцы ВС РФ под обстрелом боевиков эвакуировали жителей Константинополя
05:54
Литва будет аннулировать ВНЖ россиян за поездки в РФ
05:26
Армия США уничтожила йеменский нефтяной порт Рас-Иса
Разделяли «радость общения»: за что в РФ запретили «Свидетелей Иеговы»

Разделяли «радость общения»: за что в РФ запретили «Свидетелей Иеговы»

Деятельность «Свидетелей Иеговы» приостановили, российский Минюст признал их экстремистами. Сотни россиян в эти дни вспомнили свои мимолетные встречи с адептами секты.
24 марта 2017, 19:20
Реклама
Разделяли «радость общения»: за что в РФ запретили «Свидетелей Иеговы»

Деятельность «Свидетелей Иеговы» приостановили, российский Минюст признал их экстремистами. Сотни россиян в эти дни вспомнили свои мимолетные встречи с адептами секты.

«Хотите поговорить о Боге?» предлагают они для начала, а дальше рассказывают, что мир блудливый и лживый Вавилон, что скоро все умрут,  а свидетели нет. Об этом вещали и на Барнаульском ипподроме, который регулярно превращался в место сборищ. И в Ивановской области, где на несколько суток две тысячи «свидетелей Иеговы» оккупировали деревню Ушаковку. На одном из частных подворий разбили шатры, поставили биотуалеты и общались. 

«Мы собираемся со своими детьми, со своими друзьями, чтобы вместе разделить радость общения», рассказал один из адептов.

Разделить радость общения не успели в Петербурге, так как на самом интересном месте, когда  шел сбор денег, появились оперативники. После того как вскрыли ящички, выяснилось, что прихожане не особенно щедрые. На всемирное дело какого-то царства положили 500 рублей,  на нужды местного собрания 600 рублей.

Однако исследователь современного сектантства Александр Дворкин уверен, что вовлечение в «Свидетели» целая технология, давно обкатанная и проверенная. 

«К ним никто не приходит, как в любую тоталитарную секту к ним приводят.  Через обман, через сокрытие информации, через недобросовестную рекламу, и они нарушают права своих членов, контролируют каждый их шаг. Есть жесткая система запретов», подчеркнул Дворкин.

Один из самых жестких у сектантов это запрет на переливание крови. В ней, по убеждению сектантов, душа. Про это на своих сборищах они даже песни поют. 

Данный запрет едва не стоил жизни восьмилетней Диане Плотниковой из Хабаровска. Дома у девочки взорвался паровой котел, в результате чего она получила 50% ожогов поверхности тела. Девочке нужно было переливание, но родители написали отказ  и грозили судом. Врачи спасли ребенка без донорской крови. Отец Дианы тогда сказал: «Если бы вдруг она и умерла ничего страшного, так как есть жизнь после смерти. Так Иегова учит».

Функционирование «Свидетелей» в России теперь приостановлено Минюстом в связи с  осуществлением экстремистской деятельности.

Реклама
Реклама