Лента новостей
Лента новостей
12:20
Видео
Боевики ВСУ скидывают с дронов отравленную еду и воду российским бойцам
12:09
Роспотребнадзор отреагировал на продажу психотропного ореха на маркетплейсах
11:47
Видео
Эксперт по ВМФ назвал причину появления «кораблей-призраков» на Балтике
11:12
Возбуждено уголовное дело в связи с убийством в ОАЭ «друга Павла Дурова»
11:01
Видео
Дроновод: психологическое воздействие БПЛА принуждает боевиков к сдаче
10:39
Видео
Военно-социальный центр МО РФ перешел на работу по предварительной записи
10:37
В России предложили «охлаждать» мобильный интернет и СМС на сутки после роуминга
10:20
Видео
Капитан застрявшего у Сочи парома рассказал о ситуации с провизией на борту
09:48
Видео
В Тамбовской области задержали передававшего Киеву данные о подразделениях ВС РФ
09:44
Видео
Военный эксперт объяснил, для чего США понадобились ядерные испытания
09:35
Видео
Шойгу осмотрел земли для инфраструктуры кластеров в Красноярском крае
09:01
Видео
Командир штурмовиков Лаврик: зачистка Купянска идет спокойно и уверенно
08:59
В Чехии со здания Палаты депутатов сняли флаг Украины
08:36
В Литве заявили об отказе Минска пропустить ее грузовики
08:09
Трамп: достигнут значительный прогресс в урегулировании украинского конфликта
07:37
Над Россией ночью уничтожили 11 дронов ВСУ
07:30
Бывший король Испании признался в убийстве брата
07:11
В Пентагоне заявили об уничтожении судна наркоторговцев в Карибском море

Самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» впервые зашла в Финский залив: видео

В Финский залив зашла самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» и самый большой неавианесущий корабля «Петр Великий».
25 июля 2017, 18:55
Реклама
Самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» впервые зашла в Финский залив: видео

Стратегический подводный ракетоносец «Дмитрий Донской» длиной в два футбольных поля и высотой почти с девятиэтажку привык к океанским пучинам, ведь обычно его рабочая глубина погружения – сотни метров. А в Финском заливе – всего 20–30, поэтому здесь ему тесновато. Впрочем, так же, как и его коллеге – второму атомному гиганту «Петру Великому».

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» – самый большой неавианесущий корабль в мире. Длина его палубы – 250 м – это как три футбольных поля, ширина – почти 30 м, а надстройка высотой с семиэтажный дом.

Флагман Северного флота, названный в честь основателя города, здесь и построен, поэтому, по сути, он возвращается домой. Утром 25 июля два гигантских атомохода встали на дальнем рейде у Кронштадта.

Переход двух самых мощных и современных кораблей с главной базы Северного флота в морскую столицу России занял десять дней. Могли куда быстрее, но наши моряки дали возможность жителям нескольких стран рассмотреть крейсеры получше.

Прошли четыре моря, обогнули половину Европы, а в самом узком месте – в Дании – представители их военно-морских сил сняли настоящий рекламный ролик о российских атомоходах. Российские моряки не препятствовали.

«Мы привыкли к такому вниманию. Потому что крейсер не раз доказывал свое превосходство. Судя по тому, сколько было зевак, и судя по тому, сколько появляется видеозаписей в новостях, можно судить, что мы произвели ошеломительный эффект», – сказал командир группы освещения воздушной обстановки ТАРК «Петр Великий» Вячеслав Шульга.

Теперь экипажи атомоходов наводят красоту. Выходных не будет до воскресенья, ведь уборка на одном «Петре Великом», у которого только общая длина всех коридоров больше 20 км, – дело хлопотное.

Уже к вечеру два атомных крейсера – надводный и подводный – встанут на рейде у форта Кроншлот.

Реклама
Реклама