Лента новостей
Лента новостей
14:48
Видео
Эксперт: потеря военных самолетов - огромный удар по имиджу Трампа
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон
13:02
МАГАТЭ: повышения уровня радиации после удара по АЭС «Бушер» нет
12:27
Армия России поразила объекты украинских военных аэродромов
12:19
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины
12:15
В больницах остаются 23 пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области
12:02
Сотрудник АЭС «Бушер» погиб после обстрела США и Израиля
11:36
Охрана мэра Лондона оставила на улице у его дома набитую оружием сумку
11:23
США отправили в Иран спецназ для поиска второго пилота сбитого F-15
10:55
Видео
Выносливость и маскировка: как готовят снайперов в зоне СВО
10:24
На Украине участились факты «случайной» постановки женщин на воинский учет
10:05
Видео
Летчики-тихоокеанцы показали мастерство в ходе тренировки в открытом море
09:51
Американец выиграл $167 млн и попался на краже со взломом
09:27
Видео
Экипаж танка Т-72 уничтожил пункт управления БПЛА противника
08:53
Папе Римскому не понравились слова Хегсета о «войне во имя Христа»

Самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» впервые зашла в Финский залив: видео

В Финский залив зашла самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» и самый большой неавианесущий корабля «Петр Великий».
25 июля 2017, 18:55
Реклама
Самая большая в мире подводная лодка «Дмитрий Донской» впервые зашла в Финский залив: видео

Стратегический подводный ракетоносец «Дмитрий Донской» длиной в два футбольных поля и высотой почти с девятиэтажку привык к океанским пучинам, ведь обычно его рабочая глубина погружения – сотни метров. А в Финском заливе – всего 20–30, поэтому здесь ему тесновато. Впрочем, так же, как и его коллеге – второму атомному гиганту «Петру Великому».

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» – самый большой неавианесущий корабль в мире. Длина его палубы – 250 м – это как три футбольных поля, ширина – почти 30 м, а надстройка высотой с семиэтажный дом.

Флагман Северного флота, названный в честь основателя города, здесь и построен, поэтому, по сути, он возвращается домой. Утром 25 июля два гигантских атомохода встали на дальнем рейде у Кронштадта.

Переход двух самых мощных и современных кораблей с главной базы Северного флота в морскую столицу России занял десять дней. Могли куда быстрее, но наши моряки дали возможность жителям нескольких стран рассмотреть крейсеры получше.

Прошли четыре моря, обогнули половину Европы, а в самом узком месте – в Дании – представители их военно-морских сил сняли настоящий рекламный ролик о российских атомоходах. Российские моряки не препятствовали.

«Мы привыкли к такому вниманию. Потому что крейсер не раз доказывал свое превосходство. Судя по тому, сколько было зевак, и судя по тому, сколько появляется видеозаписей в новостях, можно судить, что мы произвели ошеломительный эффект», – сказал командир группы освещения воздушной обстановки ТАРК «Петр Великий» Вячеслав Шульга.

Теперь экипажи атомоходов наводят красоту. Выходных не будет до воскресенья, ведь уборка на одном «Петре Великом», у которого только общая длина всех коридоров больше 20 км, – дело хлопотное.

Уже к вечеру два атомных крейсера – надводный и подводный – встанут на рейде у форта Кроншлот.

Реклама
Реклама