Лента новостей
Лента новостей
19:55
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин поучаствовал в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы

Губернатор Дейр эз-Зора рассказал об ужасах трехлетней блокады ИГИЛ*

Несмотря на постоянные атаки ИГИЛ* с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зора держал оборону, периодически контратакуя террористов.
08 сентября 2017, 03:28
Реклама
Губернатор Дейр эз-Зора рассказал об ужасах трехлетней блокады ИГИЛ*

Жители сирийского города Дейр-эз-Зор, который больше трех лет держали в осаде боевики, остро нуждались в медицинских специалистах, в первую очередь в хирургах. Об этом в интервью RT рассказал губернатор провинции Мухаммед Ибрагим Самра.
 

По его словам, Дейр-эз-Зор пережил самую долгую блокаду в истории. В городе не было ни электричества, ни дизельного топлива, ни газа.
 

«Не хватало врачей, особенно хирургов. Вся надежда была на вертолеты, с помощью которых людей доставляли на лечение в соседние города», – отметил он.
 

Несмотря на осаду, подчеркнул губернатор, люди продолжали ходить на заводы, а студенты на учебу. И это в условиях регулярных артиллерийских обстрелов.
 

Больше трех лет Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от города контролировались террористами запрещенной группировки «Исламское государство». Несколько месяцев назад боевики ИГИЛ* смогли отрезать сообщение между бойцами армии в городе и авиабазой.

Несмотря на постоянные атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зора продолжал держать оборону, периодически контратакуя террористов.

Продукты и боеприпасы военные и мирные граждане получали только с воздуха. В отличие от ситуации, сложившейся на авиабазе, в Дейр-эз-Зор еще могли прилетать вертолеты из города Камышлы, которые забирали с собой раненых и доставляли в осажденную зону предметы первой необходимости.

Ранее стало известно, что гуманитарный конвой прибыл 7 сентября в город Дейр-эз-Зор, доставив в город топливо, продовольствие и медикаменты, а также две мобильные клиники.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Реклама
Реклама