Лента новостей
Лента новостей
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2

Стиль милитари: «военные» стрижки набирают популярность во всем мире

Короткая стрижка в стиле милитари набирает популярность во всем мире. Известные российские стилисты рассказали сайту телеканала «Звезда», почему современные мужчины отказываются от бород и длинных волос.
13 сентября 2017, 16:15
Реклама
Стиль милитари: «военные» стрижки набирают популярность во всем мире

В России свой профессиональный праздник отмечают парикмахеры. По разным данным, в стране насчитывается порядка 70 тысяч таких специалистов и их количество с каждым годом растет. Слово «парикмахер» уже давно сменило более современное «стилист». А в мужских салонах над волосами колдуют «барберы».

Периодически ножницы и машинки берут в руки и сотни российских новобранцев. Так как в армии штатных парикмахеров нет, эту функцию выполняют сами солдаты. Делается стрижка либо простой машинкой, либо по старинке - с помощью расчески и ножниц.

Согласно пункту 335 Устава внутренней службы ВС РФ прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Конкретно о длине волос ничего не говорится. Но существует негласный устав, подразумевающий, что длина волос военнослужащего должна быть не более 6 миллиметров. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал военнослужащий российских вооруженных сил, рядовой Даниил Крюков.

«Наверху можно не более шести миллиметров. По бокам всегда должно быть выбрито, пострижено коротко - минимально коротко машинкой», - объяснил Даниил.

Короткая стрижка в стиле милитари набирает популярность и «на гражданке». Стилист и директор одного из салонов в Москве Денис Шефель констатирует: мужчины все чаще отказываются от длинных волос и даже сбривают бороды.

«Адаптированное милитари для общего населения. То есть не совсем коротко, но чтобы с этим можно было жить - для офиса», - пояснил Шефель сайту телеканала «Звезда».

Свое мнение высказал и популярный стилист Александр Рогов. По его словам, в прошлом году стрижки в стиле милитари был распространены даже среди девушек.

«Названий "бокс" и "полубокс" давно уже в модной сфере не существует. Это просто стрижка, которая подходит под лицо. Например, в прошлом году было актуально девочкам даже стричься под машинку. Это было суперкрутым трендом», - объяснил Рогов.

Справка:

Профессия «парикмахер» зародилась в Древнем Египте в примерно V тысячелетии до нашей эры. Первые «цирюльники» обслуживали фараонов и их жен. Особое внимание уделяли парикам. Их делали из папируса, ткани, шерсти животных, окрашивали в разные цвета. А первые так называемые «салоны красоты» возникли уже в Древней Греции. Стрижкой занимались специально обученные рабы. Сам термин «парикмахер» появился гораздо позже, в Германии. Слово Perückenmacher означало мастера, изготавливающего парики.

Реклама
Реклама