Лента новостей
Лента новостей
05:30
Песков назвал условия для начала диалога Путина с Макроном
05:23
Ушел из жизни советский и российский композитор Геннадий Белов
04:51
Дмитриев похвалил главу Нацразведки США за разоблачение «глубинного государства»
04:26
Лавров сослался на закона Ньютона, отвечая на вопрос о санкциях против России
04:18
Гидрометцентр: Россия покрыта снегом уже на 95%
03:50
Посол РФ: Австрия пообещала выдавать россиянам визы сроком до года
03:04
Нацразведка США назвала лживыми заявления о планах РФ атаковать Европу
02:51
Не менее 16 файлов из материалов «дела Эпштейна» пропали из публичного доступа
02:21
У Сафонова откололся кусок кости во время третьего пенальти в турнире ФИФА
01:50
Видео
Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Майами
01:29
Москалькова заявила о возвращении застрявшей на Украине группы россиян
00:57
Видео
Появилось видео захвата США нефтяного танкера с венесуэльской нефтью
00:52
Более пяти тысяч жителей Курской области остались без света из-за дронов ВСУ
00:17
Орбан сравнил Каллас с Гитлером и Наполеоном
23:54
Пострадавшего от взрыва в Сходне мальчика прооперировали
23:46
В Якутии зафиксирована самая низкая суточная температура на планете
23:32
Berliner Zeitung: Мерц оказался в одиночестве из-за своей позиции по активам РФ
22:48
Песков: Зеленский противоречит себе, говоря про выборы на Украине

В России представили проект «Московский Кремль после обстрелов в 1917-м году»

Вышел в свет уникальный издательский проект Музеев Московского Кремля, приуроченный к 100-летию Октябрьской революции.
12 октября 2017, 17:55
Реклама
В России представили проект «Московский Кремль после обстрелов в 1917-м году»

Журналистам представили проект под названием «Московский Кремль после обстрелов в 1917-м году». Кремлевские работники показали повреждения зданий, оставшиеся от артиллерийских снарядов и фотоальбом с уникальными снимками. В нем 90 уникальных черно-белых снимков. Многие публикуются впервые.

На фото видно, что снаряды изрешетили несколько башен и практически весь ансамбль Кремля. Сильнее всего досталось -  позже новой властью и вовсе снесенным -  Чудову монастырю и Малому Николаевском дворцу. Они оказались на переднем фланге противостояния. Обстрел шел с вшивой горки - нынейшней Котельнической набережной, сейчас там стоит высотка.

После реставрации сейчас следы обстрелов не разглядеть. Но можно представить, что на исходе октября сто лет назад творилось в самом сердце Москвы, когда большевики неделю пытались выбить из древней крепости юнкеров Временного правительства.

За время противостояния, по разным оценкам, погибли от 50-ти до 300 человек. Сторонников белого движения будут отпевать в церкви Большого вознесения у Никитских ворот. Для солдат большевиков выроют братскую могилу прямо у стен Кремля, расстрел которого, по мнению историков, и привел к началу гражданской войны.

Реклама
Реклама