Лента новостей
Лента новостей
15:00
Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Украины Галущенко
14:40
Не сдавшие ГИА школьники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего
14:11
Видео
FPV-дроны уничтожили наземный робот и автомобили ВСУ в районе Купянска
14:00
Axios: Уиткофф отложил поездку в Турцию для встречи с Зеленским
13:59
Видео
Путин и Ас-Сиси открыли церемонию установки первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»
13:20
Польский МИД пообещал закрыть последнее генконсульство РФ в Гданьске
13:15
Видео
Отец и сын встретили День ракетных войск и артиллерии на передовой
12:44
Мединский высмеял решение Украины запретить имена русских деятелей
12:40
Видео
Политолог рассказал, как Зеленский будет «искуплять вину» перед Западом
12:18
ВС РФ нанесли утренний массированный удар по объектам на Украине
12:00
СВР: украинцы чувствуют себя преданными из-за коррупционного скандала
11:58
СВР: в Европе «бьют в набат» из-за краха проекта «Антироссия» на Украине
11:29
Легковые авто вспыхнули при ДТП в Краснодаре, погибли три человека
11:05
Видео
В Ровнополье ВСУ оставили в укреплениях гражданских и выдали им оружие
10:57
Рестораторы возмутились неравными условиями работы с фудкортами в торгсетях
10:49
Видео
Дроноводы сожгли украинский М113 на Константиновском направлении
10:10
Видео
МО РФ запустит рейтинг регионов по цифровой поддержке участников СВО
09:30
В России начали действовать цифровые пенсионные удостоверения
В Петербурге прошла конференция в честь 190-летия Управления навигации и океанографии Минобороны РФ

В Петербурге прошла конференция в честь 190-летия Управления навигации и океанографии Минобороны РФ

Только за последние пять лет экспедиции Управления навигации и океанографии Минобороны РФ открыли одиннадцать новых островов и шесть проливов в Арктике, как рассказал начальник ведомства капитан первого ранга Сергей Травин.
30 октября 2017, 17:21
Реклама
В Петербурге прошла конференция в честь 190-летия Управления навигации и океанографии Минобороны РФ

В Президентской библиотеке имени Ельцина в Санкт-Петербурге прошла научно-историческая конференция, посвященная 190-летнему юбилею создания Управления навигации и океанографии Министерства обороны России. Мероприятие состоялось 30 октября.

Участники форума обсудили достижения российских военных гидрографов за всю историю существования Управления с 1827 года. На протяжении всего этого периода гидрографы Управления решали главную задачу – навигационное обеспечение безопасности мореплавания как российских военных кораблей, так и гражданских суден.

Гости конференции получили возможность познакомиться с отчетами о современных исследованиях военных гидрографов, увидеть уникальные документы, охватывающие несколько эпох океанографических исследований, а также посмотреть на крупнейшую адмиралтейскую коллекцию навигационных карт Мирового океана. Представители оборонно-промышленного комплекса рассказали о будущем переоснащении гидрографических судов ВМФ РФ и разработке перспективных средств для исследований океана.

Только за последние пять лет экспедиции Управления навигации и океанографии Минобороны РФ открыли одиннадцать новых островов и шесть проливов в Арктике, как рассказал начальник ведомства капитан первого ранга Сергей Травин.

«За последние пять лет мы совершили более 25 дальних походов наших океанографических исследовательских судов, открыли 11 островов, шесть проливов, девять мысов и пять бухт. Все это подтверждено и нанесено на морские навигационные карты», - отметил Травин.

Начальник ведомства также отметил, что силами военных гидрографов за последние годы в состав континентального шельфа Российской Федерации был включен участок дна Охотского моря площадью в 52 000 квадратных метров. Кроме того, закреплены юридические правы России на шельф в центральной части Баренцева моря.

Реклама
Реклама