Лента новостей
Лента новостей
00:52
В США назвали три условия выхода из мирового продовольственного кризиса
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2

В отношении собственника «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело

Аналогичные обвинения Следственный комитет РФ выдвинул в отношении бывшего гендиректора, бывшего финансового директора и главного бухгалтера перевозчика.
12 декабря 2017, 09:19
Реклама
В отношении собственника «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении собственника авиакомпании «ВИМ-Авиа» и ее сопрезидента Рашида Мурсекаева. Об этом говорится на сайте ведомства.

Аналогичные обвинения СК выдвинул против бывшего гендиректора перевозчика Александра Кочнева, бывшего финансового директора Алевтины Калашниковой, а также главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой. «Уголовные дела соединены в одном производстве», – уточнили в Следственном комитете.

По данным следствия, фигуранты дела в течение трех лет – с 2015 по 2017 год – приобретали по завышенным ценам авиатопливо у компаний, которые были подконтрольны Мурсекаеву. «Фактически "ВИМ-Авиа" представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды», – констатировали в СК.

В ведомстве добавили, что руководство перевозчика скрывало убытки компании, чтобы получать кредиты в банках и избегать претензий Росавиации. При этом Мурсекаев и его супруга за указанный выше период получили в виде зарплаты и дивидендов сумму, превышающую 160 млн рублей.

«Убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 млрд рублей. В результате противоправных действий фигурантов уголовного дела компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен имущественный ущерб на сумму более 782 млн рублей», – подсчитали следователи.

Мурсекаев и Калашникова в настоящее время скрываются от следствия за рубежом. Они были объявлены в международный розыск, следствие намерено ходатайствовать об их заочном аресте.

О прекращении дейтельности «ВИМ-Авиа» в Минтрансе РФ объявили 14 октября. Спустя несколько дней после этого решения СК РФ возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве перевозчика.

Реклама
Реклама