Лента новостей
Лента новостей
11:05
В посольстве РФ в Швеции рассказали подробности ночной провокации с дронами
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»
10:34
Опубликованы фото горящего Киева после массированного удара ВС РФ
10:14
Видео
Жара до +35 градусов в Центральной России уступит место дождям к выходным
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ

Глава Роскосмоса рассказал о причинах аварии ракеты со спутником «Метеор-М»

Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал, к каким выводам пришла аварийная комиссия, расследовавшая причины неудачного запуска спутника «Метеор-М».
12 декабря 2017, 16:09
Реклама
Глава Роскосмоса рассказал о причинах аварии ракеты со спутником «Метеор-М»

Аварийная комиссия, которая исследовала причину неудачи во время запуска ракеты-носителя «Союз» со спутником на борту, закончила работу и сделала выводы. Об этом рассказал глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

По словам Комарова, на его памяти подобная неполадка, не связанная напрямую с качеством производства или нарушением технологии, происходит впервые. Сбой, приведший к аварии и потере спутников, возможен только в связке «Союза» с разгонным блоком «Фрегат» и в конфигурационных условиях космодрома Восточный.

«Эта особенность проявилась именно в связке средства выведения "Союз" с разгонным блоком "Фрегат" и конфигурацией космодрома Восточный. Те технические средства, средства имитации и стенды, которые использовались, не выявили эту ошибку. В результате у нас произошла потеря спутника. Аварийная комиссия сделала выводы. Вчера же я подписал распоряжение о создании комиссии, которая определит характер ответственности должностных лиц и те меры, которые мы должны предпринять», – рассказал глава Роскосмоса.

Старт «Союза-2.1б» состоялся 28 ноября в 08:45 по московскому времени. Помимо российского спутника «Метеор-М», на его борту были 18 малых космических аппаратов. Ракета «Союз-2.1б» стартовала штатно, но позже выяснилось, что 19 спутников, доставляемых разгонным блоком «Фрегат», не вышли на целевую орбиту.

Реклама
Реклама